Cinque Mulini Studentesca, tutti i risultati

Le scuole legnanesi fanno il pieno di medaglie

SAN VITTORE OLONA – Ecco tutti i risultati della Cinque Mulini Studentesca.

I media femminile:
1. Vignati Benedetta (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)
2. Gabriele Carola (“Bonvesin de la Riva” – Legnano)
3. Serrao Benedetta (“San Carlo” – Inverigo)

I media maschile:
1. Zanetto Andrea (“San Carlo” – Inverigo)
2. Frigoli Mattia (“Leonardo Da Vinci” – Nerviano)
3. Lattanzio Lorenzo (“San Massimiliano Kolbe – Legnano)

II media femminile:
1. Galuppi Ludovica (“Alessandro Manzoni” – Castellanza)
2. Delcore Lara (“Leonardo Da Vinci” – Nerviano)
3. Alchieri Alessia (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)

II media maschile:
1. Di Giglio Mattia (“San Massimiliano Kolbe” – Legnano)
2. Della Chiesa Andrea (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)
3. Sciort Matteo (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)

III media femminile:
1. Vignati Sofia (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)
2. Grimoldi Chiara (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)
3. Billo Maria (“San Massimiliano Kolbe” – Legnano)

III media maschile:
1. Defendi Giacomo (“Alessandro Manzoni” – Castellanza)
2. Colombo Samuele (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)
3. Goffi Gabriele (“Leonardo da Vinci” – Nerviano)

I-II superiore femminile:
1. Lazaro Aguilar Feliciana Hevelin (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. La Noce Nicole (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Martellotta Caterina (“Galileo Galilei” – Legnano)

I-II superiore maschile:
1. Castiglioni Abenezzer (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. Razza Matteo (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Idrissi Jacopo (“Carlo Dell’Acqua” – Legnano)

III-IV-V superiore femminile:
1. Renda Alessandra (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. Renda Claudia (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Prandoni Elena (“Galileo Galilei” – Legnano)

III-IV-V superiore maschile:
1. Rossi Luca (“Gregorio Mendel” – Villa Cortese)
2. Cozzi Federico (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Mazzetti William (“Gregorio Mendel” – Villa Cortese)

Si ringraziano tutti gli istituti, i professori e i genitori dei ragazzi che hanno preso parte alla manifestazione e che hanno creduto nei valori educativi che la Cinque Mulini trasmette ormai da molti anni:

Scuole medie
Scuola Media “Leonardo da Vinci” – Nerviano
Scuola Media “San Massimiliano Kolbe” – Legnano
Scuola Media “Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona
Scuola Media “San Carlo” – Inverigo
Scuola Media “Bonvesin de la Riva” – Legnano
Scuola Media “Maria Montessori” – Castellanza
Scuola Media “Dante Alighieri” – Cerro Maggiore
Scuola Media “Don Lorenzo Milani” – Turbigo
Scuola Media “Giovanni Paolo II” – Cerro Maggiore
Scuola Media “Alessandro Manzoni” – Castellanza
Scuola Media “San Giulio” – Castellanza
Scuola Media “Don Luigi Guanella” – Genova

Istituti superiori
Istituto superiore “Carlo Dell’Acqua” – Legnano
Istituto superiore “Gregorio Mendel” – Villa Cortese
Istituto superiore “Galileo Galilei” – Legnano
Istituto superiore “Talisio Tirinnanzi” – Legnano
Istituto superiore “Giuseppe Maggiolini” – Parabiago