Pallanuoto: Busto vince anche negli under 12 e coi Master foto

Domenica di scena gli under 14

MANTOVA –   Alle piscine Sport Management Dugoni di Mantova sono andate in scena le finali under 12 del campionato amatoriale di pallanuoto organizzato da Asc (Attività Sportive Confederate) e dalla divisione Sport di Sport Management e a trionfare era stata la formazione di Busto Arsizio (VA).

La rappresentativa bustocca ha fatto il bis anche nella categoria master con i veterani di Busto Arsizio che hanno imitato i loro più giovani colleghi e hanno così sbaragliato la concorrenza strappando il titolo anche della categoria Master.

Un duplice successo dunque per i pallanuotisti bustocchi che nel girone all’italiana organizzato tra le prime quattro classificate della prima fase (Busto Arsizio, Mantova, Desenzano e Montecchio) hanno letteralmente dominato la scena con tre larghissime vittorie: 15-1 a Montecchio, 9-2 ai padroni di casa di Mantova e infine il decisivo 9-3 contro Desenzano.

Alle spalle dei bustocchi la formazione di casa con Mantova che ha così preceduto sul podio la squadra di Desenzano. Quarto posto per Montecchio (VI) mentre a vincere i playout di classificazione per le posizioni 5-7 è la rappresentativa di Melzo.

DOMENICA 20 MAGGIO

Domenica prossima le piscine Sport Management di Cantù (CO) saranno teatro delle finali del torneo amatoriale Asc-Sport Management dedicate alla categoria under 14. A contendersi il trofeo: Melzo, Mantova, Desenzano, Cantù e Ghedi (in un girone all’italiana di sola andata in cui tutte le squadre disputeranno 4 partite affrontato tutte le formazioni avversarie). I playout di classificazione con Busto, Crema (CR), Fumane (VR), Lecco, Thiene (VI), Castel San Giovani (PC) si disputeranno il 9 e 10 giugno a Melzo (MI).

FINALI CAMPIONATO MASTER AMATORIALE ASC (ATTIVITA’ SPORTIVE CONFEDERATE)-SPORT MANAGEMENT
PLAYOFF
GIRONE TRA LE 4 MIGLIORI SQUADRE DELLA PRIMA FASE

Busto-Montecchio 15-1
Mantova-Desenzano 5-4
Montecchio-Desenzano 2-12
Mantova-Montecchio 7-2
Busto-Mantova 9-2
Desenzano-Busto 3-9
PLAY OUT
GIRONE
Melzo-Ghedi 7-10
Cividale-Ghedi 11-6
Melzo-Cividale 8-7
SEMIFINALI
Ghedi-Cividale 6-5
Melzo – bye
FINALE
Melzo-Ghedi 4-3

CLASSIFICA FINALE
1 Busto
2 Mantova

3 Desenzano
4 Montecchio
5 Melzo
6 Ghedi
7 Cividale