Quantcast

Giovanili nazionali di basket: ecco i gironi

Ufficializzati i 6 gironi da 12 squadre della nuova DNG Under 18 Eccellenza al via dalla stagione 2018-19. Legnano nel girone C

Più informazioni su

MILANO – Sono stati ufficializzati dalla FIP nazionale i 6 gironi da 12 squadre della nuova DNG Under 18 Eccellenza al via dalla stagione 2018-19.

Su 112 domande di adesione, il Settore Giovanile ne ha accolte 72; la regular season si articolerà in 22 giornate dall’1 ottobre al 26 marzo 2019, le prime 24 saranno ammesse a una seconda fase dall’8 aprile al 20 maggio (6 gironi da 4 squadre, formula da varare da parte del Settore Giovanile) per una Final Eight in programma dal 5 al 9 giugno.

Le altre 48 squadre torneranno in scena per una Coppa Italia con formula e modalità da definire (Final Four in programma l’8 e 9 giugno nella stessa sede delle Final Eight).

ECCO I GIRONI

GIRONE A (3 Campania, 2 Molise, 1 Calabria, 1 Basilicata, 5 puglia): Scandone Avellino, Cus Bari, Virtus
Catanzaro, Nuovo Basket Potenza, Nuova Pallacanestro Nardò, Virtus Arechi Salerno, New Basket Brindisi, Virtus Foggia, Accademia Isernia, Vivi Basket Napoli, Virtus Taranto, Dynamic Venafro.

GIRONE B (3 Toscana, 8 Lazio, 1 Sicilia): Tiber Roma, Juve Pontedera, Pallacanestro Trapani, Pistoia Basket 2000, San Paolo Ostiense Roma, SMG Latina, Eurobasket Roma, Don Bosco Livorno, Latina Basket, UISP XVII Roma, Mens Sana Siena, HSC Roma.

GIRONE C (3 Lombardia, 7 Piemonte, 2 Liguria): Pallacanestro Varese, Robur et Fides Varese, ABA Legnano, Junior Casale Monferrato, Derthona Basket, Campus Moncalieri, College Borgomanero, Basket Pegli, Pallacanestro Vado Ligure, Crocetta Torino, Auxilium Torino.

GIRONE D (7 Lombardia, 3 Veneto, 2 Emilia): Olimpia Milano, Petrarca Padova, ABC Cantù, Scaligera
Verona, Pallacanestro Reggiana, Vanoli Cremona, Aurora Desio, Pallacanestro Bernareggio, Blu Orobica,
Vis 2008 Ferrara, Basket Brescia Leonessa.

 

GIRONE E (2 Friuli Venezia Giulia, 1 Trentino, 4 Veneto, 5 Emilia): Pallacanestro Titano San Marino, BSL San Lazzaro, Virtus Bologna, Pallacanestro Trieste, Leoncino Mestre, Reyer Venezia, Aquila Trento,
Universo Treviso, Fortitudo 103 Bologna, Orange Bassano del Grappa. Basket Villanova Pordenone, Basket Ravenna.

GIRONE F (2 Lazio, 2 Umbria, 2 Abruzzo, 6 Marche): Stella Azzurra Roma, Aurora Jesi, Perugia Basket,
Ponte Vecchio Perugia, Amatori Pescara, Pallacanestro Senigallia, Victoria Libertas Pallacanestro Pesaro,
Virtus Valmontone, Basket Fabriano, Stamura Ancona, Roseto Sharks.

Più informazioni su