Quantcast

Skill Canegrate, Boom!! Nazionali D’Oro, 5 Titoli foto

La società canegratese conquista ben 5 titoli nazionali

RIMINI – Sono durati 10 giorni intensi e pieni di emozioni, indescrivibili, sono i campionati Nazionali di Ginnastica Ritmica della Federazione Ginnastica Italiana conclusi a Rimini domenica 1° luglio.

Come sempre la società di Canegrate presente con tantissime ginnaste pronte a dare il massimo.

Le prime gare sono per le individualiste, categoria LD allieve 1, nella All Around ottimo 6° posto per Francesca Trombin, ma nella fune subito un grande risultato, grande gioia con Noemi Liardo che conquista uno spettacolare primo posto, campionessa italiana!!! Fantastica !!!

Nella palla 3° posto sempre per Noemi e 9° con Francesca Trombin, che concluderà con un 8° nel corpo libero.

Nella LD individuale allieve 2 Nicoletta Pinciroli sfiora il podio e ottiene il 4° posto con la palla mentre Carolina Cappellotto si piazza 9° nella fune.

Nella LD allieve 3 Aurora Carini si piazza 8° con la fune e 9° con le clavette, mentre Agata Lucchini conquista l’8° posto nelle clavette.

Continuano le gare intense e senza pause, nella LA individuale A2 Marta Bollati passa in finale con la fune e concluderà la gara con il 5° posto.

Nella LB individuale J3, nella All Around Sara Caputo conquista uno splendido 2° posto, vice campionessa italiana, 12° per Ginevra Girotti.

Nelle specialità palla Caputo 2° e Girotti 8°, nel cerchio 7° posto per Girotti e 10° per Laura Carlucci, nel corpo libero altra medaglia per Sara con il 3° posto.

Nells LD individuale J2, classifica All Around, 4° posto per Martina Betto, bravissima, e 15° per Nadine Almasio. Nella palla Martina giunge 4° e Nadine 11°, nel cerchio Martina 6° e Nadine 10° con le clavette.

Nella LA individuale J2, nella fune grandissima Isabella Croce, primo posto e Campionessa Italiana !!! 3° posto e medaglia di Bronzo per Celeste Crotti, bravissima, e nella palla sempre Celeste si piazza 8°.

Nelle gare di squadra, LB serie D J7S 17° posto per Caputo, Castoldi e Pettinato, mentre nella LA serie D J/S ottimo 10° posto per
Croce, Crotti e Toia, e 13° per Bottini, Comerio, Lualdi e Tibaldo.

Le gare si susseguono, nella LA individuale J1, nella Alla around, 15° per Alice Toia, nella fune invece conquista il 1° posto !!! Campionessa italiana, e sono 3 titoli per la Skill. Bravissima.

Nella palla sempre Alice conquista il 2° posto, argento nazionale!!

Nella categoria LC indiv S1, ottimo piazzamento per Giulia Parini che conquista il bronzo, terzo posto per lei.
Nella LB individuale J1, nella all around Benedetta Martocchia ottiene il 10° posto, ma devastante nella specialità palla dove conquista il titolo, medaglia d’oro e campionessa Nazionale!!!

Andrea Trombetta raggiunge il 5° posto sempre nella palla e Mikaela Gatti chiude 6°, nel cerchio Benedetta ottiene il 10° posto.

Ancora gare ancora forti emozioni: nella LA individuale J3, all around 5° buonissimo posto per Rebecca Tibaldo, che nella fune conquista uno spettacolare 1° Posto !!! Campionessa Nazionale, fantastica! 5° posto per Federica Lualdi, 7° per Federica Comerio, nella palla argento vice-campionessa per Rebecca Tibaldo.

Nella categoria LB individuale J2 6° posto nel cerchio per Swami Liardo.

Conclude le gare di questo 2018 la LC individuale J3, e la ginnasta Marzia Mazzara, strappa un ottimo 5° posto nelle clavette.

Come sempre queste gare nazionali regalano grandissime emozioni, da vivere intensamente, un bilancio straordinario, ben oltre le previsioni per la società canegratese con ben 5 titoli nazionali.

La Skill ringrazia tutti i genitori che hanno seguito, tifato e supportato le ginnaste dagli spalti, e doveroso il ringraziamento va alle allenatrici che hanno concluso questa impegnativa maratona senza battere ciglio:
sono Deborah Crespi, Debora Bandera, Marianna Desiderio e Anna Argento, con il supporto da casa morale e psicologico di Luana Agnusdei, il tutto sotto l’occhio vigile e l’organizzazione puntuale della “Pres” Milena Vergottini.

Più informazioni su