Quantcast

Palio di Siena, I cavalli ammessi alle prove regolamentate ed alla Tratta

Ufficializzato l'elenco dei cavalli tra cui verranno scelti i dieci per la corsa del 16 agosto

Più informazioni su

SIENA – Sono 65 i cavalli che sono stati ufficialmente ammessi alle prove regolamentate in programma sabato 11 agosto in Piazza del Campo.

Altri 7 sono stati invece direttamente ammessi alla Tratta del 13 agosto.

Questo l’elenco completo fornito giovedì 9 agosto dal Comune di Siena:

I cavalli ammessi alle prove regolamentate dell’11 agosto (nome – proprietario)

1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
2. BURIANA DA CLODIA – Michela Gori
3. LADY SPINA – Stefano Trochei
4. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
5. PHATOS DE OZIERI – Giorgio Campanini
6. QUANTOVALI – Alessandro Chiti
7. QUARZUS – Maurizio Pacchi
8. QUE MASCA – Giampaolo Belardi
9. QUEBECK SAURO – Alfio Barbagallo
10. QUEEN WINNER – Sandra Rossi
11. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D’Ambrosio
12. QUESTURINO – Alessandro Congiu
13. QUORE DE SEDINI – Salvatore Panebianco
14. RADESKI – Filippo Belluco
15. RAKTOU – Maurizio Farnetani
16. RAOL – Antonio Francesco Mula
17. REMOREX – Massimo Columbu
18. RESTA – Giuseppe Zedde
19. REXY – Nicola Sandroni
20. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
21. RODRIGO BAIO – Massimo Maria Alessi
22. ROSEDDU – Marco Sampieri
23. SARULESU ISTEDDAU – Francesco Vilia
24. SCHIETTA – Anna Maoddi
25. SENNORESA – Alessio Giannetti
26. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
27. SOLEANDROS – Fabio Fioravanti
28. SOLERO – Mario Savelli
29. SUNTO – Mario Fracassi
30. SUPERBA DA CLODIA – Luca Francesconi
31. TADAUMPA – Giuseppe Giovanni Solinas
32. TAKATURSA – Luca Paddeu
33. TALE E QUALE – Osvaldo Costa
34. TECHERO – Massimiliano Montomoli
35. TERREMOTO – Federica Luchetti
36. TERRIBILE DA CLODIA – Mark Harris Getty
37. TONINA – Elisabetta Ferrini
38. TORNADA – Bachisio Carta
39. TORNASOL – Mark Harris Getty
40. TOTTUGODDU – Camilla Marzi
41. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
42. TRISTEZZA – Enzo Tansini
43. TURBILLON – Eugenio Catastini
44. UANITA – Alessio Migheli
45. UCALY – Federico Tarquini
46. UGAR – Alessio Bincoletto
47. UGO RICOTTA – Paolo Boschi
48. UGOLINA – Ignazio Michele Serra
49. UNA PER TUTTI – Massimo Milani
50. UNAMORE – Stefano Vanni
51. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
52. UNICO OZIERESE – Massimo Martelli
53. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
54. UNNIGHY – Giuseppe Zedde
55. URCLA – Paola Corda
56. URMIA – Mario Savelli
57. UTESSE – Egisto Giuseppe Galeazzi
58. VALOROSU SAURO – Francesca Lucia Piredda
59. VARINA – Antonio Costantino Buzzi
60. VEGETA – Dario Colagè
61. VENTIMIGLIA – Andrea Viani
62. VERANU – Carlo Sanna
63. VIEMMIDIETRO – Massimo Milani
64. VINO SANTO – Vittorio Vannini
65. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

I cavalli ammessi direttamente alla Tratta del 13 agosto (nome – proprietario) 

1. OSAMA BIN – Mark Harris Getty
2. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
3. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
4. S’OTHIERESU – Mark Harris Getty
5. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
6. SORIGHITTU – Simone Pistolesi
7. TABACCO – Antonio Siri

 

Più informazioni su