Quantcast

Rugby Parabiago, il calendario di una super A

I Galletti quest'anno festeggiano i 70 anni e disputeranno una Serie A grandi firme

PARABIAGO (MI) – E’ uscito il calendario della Serie A che vede impegnato il Rugby Parabiago nel girone 1Partita iniziale il 14 ottobre al “Venegoni-Marazzini” contro il Sitav Rugby Lyons.

Questo il programma completo della prima giornata del girone dei Galletti:

SERIE A – GIRONE 1 – and. 14.10.18 – rit. 20.01.19

Edinol Biella Rugby – Accademia Nazionale Ivan Francescato

Cus Genova – Cus Milano

Rugby Milano – TK Group Rugby Torino

Rugby Parabiago – Sitav Rugby Lyons

Cus Torino – Pro Recco Rugby

Di seguito il link del calendario completo della Serie A:

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CAMPIONATO COMPLETO

La formula della Serie A 2018/19

Al via il 14 ottobre 2018 e valido per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di categoria, il Campionato Italiano di Serie A 2018/2019 garantirà due promozioni nel Top12 2019/2020 e quattro retrocessioni in Serie B.

La formula prevede tre gironi all’italiana da dieci squadre ciascuno, composti su base geografica e meritocratica, con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.

Le prime classificate di ciascun girone si qualificano automaticamente alle semifinali unitamente alla vincente del turno di barrage tra le tre seconde classificate di ciascuna pool.

Il turno di barrage, con partite di sola andata tra le tre seconde classificate, si disputerà tra il 5 e 19 maggio e qualificherà la prima classificata del girone a tre alle semifinali, che si disputeranno con gare di andata e ritorno il 26 maggio e 2 giugno 2019 secondo il seguente schema:

Vincente Barrage – 1° classificata Girone 1
1° classificata Girone 3 – 1° classificata Girone 2

Le vincenti del doppio turno di semifinale saranno automaticamente promosse nel Top12 2019/2020 e si contenderanno il titolo di Campione d’Italia di Serie A nella Finale in programma il 9 giugno in gara unica in campo neutro.

Retrocederanno direttamente in Serie B le squadre classificate al decimo posto di ciascun Girone e la squadra peggio classificata del girone di play-out che, tra il 5 e il 19 maggio, vedrà partecipare le squadre che avranno concluso  al nono posto di ciascun girone la stagione regolare.