Quantcast

Coppa Italia Eccellenza, la seconda giornata

Quattro squadre del girone A già fuori dalla competizione

LEGNANO –  Seconda giornata del primo turno di Coppa Italia Eccellenza con Verbano, Varese, SesteseBusto 81 e Legnano che hanno osservato il loro turno di riposo.

Abbiamo già alcuni verdetti, uno dei quali riguarda la Castellanzese, che pareggiando 2-2 contro il’AlbinoGandino deve dire addio alla competizione. IL NOSTRO ARTICOLO QUI>>

Fuori dalla competizione anche l’Union Villa Cassano, battuto in casa 2-0 dall’Offanenghese, così come il Città di Vigevano, che non è andato oltre l’1-1 con il Calcio Ghedi.

Un’altro verdetto riguarda l’Ardor Lazzate, che pareggiando in casa 1-1 con il Caprino lascia la Coppa prima del tempo.

Il Ferrera Erbognone ha superato il Virtus Garda Grumellese per 2-1, facendo diventare decisivo il prossimo turno, che lo vedrà ospite del Brugherio, capolista del girone 8.

Decisivo per il passaggio del turno anche Legnano-Casateserogoredo di mercoledì prossimo, dopo la vittoria dei lecchesi per 2-0 sulla Governolese.

La Varesina batte 2-0 fuori la Luisiana e raggiunge il Telgate in testa alla classifica del girone 4, a cui basterà un punto per passare il turno.

Questo il quadro completo dei gironi che vedono impegnate le squadre del Girone A del prossimo campionato di Eccellenza Lombardia:

GIRONE 1
Codogno-Orceana 1-2
Classifica
VERBANO 3 punti
ORCEANA CALCIO 3
R.C. CODOGNO 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre)Verbano
-Codogno (Riposa Orceana)

GIRONE 2
Romanese-Sancolombano 0-1
Classifica
SESTESE 3 punti
SANCOLOMBANO 3
CALCIO ROMANESE 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Sestese-Romanese (Riposa Sancolombano)

GIRONE 3 
CazzagoBornato-Calvairate 5-3
Classifica
VARESE 3 punti
CAZZAGOBORNATO 3
CALVAIRATE 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Calvairate-Varese (Riposa CazzagoBornato)

GIRONE 4
Luisiana-Varesina 0-2
Classifica
TELGATE 3 punti
VARESINA 3
LUISIANA 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Telgate-Luisiana (Riposa Varesina)

GIRONE 5
Union Villa Cassano-Offanenghese 0-2
Classifica
BRUSAPORTO 3 punti
OFFANENGHESE 3
UNION VILLA CASSANO 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Offanenghese-Brusaporto (Riposa Union Villa Cassano)

GIRONE 6 
Bedizzolese-Cisanese 3-2
Classifica
BEDIZZOLESE 3 punti
BUSTO 81 1
CISANESE 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Busto 81-Bedizzolese (Riposa Cisanese).

GIRONE 7 
Città di Vigevano-Calcio Ghedi 1-1
Classifica
NIBBIONNOGGIONO 3 punti
CITTA’ DI VIGEVANO 1
CISANESE 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Calcio Ghedi-Nibbionnoggiono (Riposa Città di Vigevano).

GIRONE 8
Ferrera Erbognone-Virtus Garda Grumellese 2-1
Classifica
BRUGHERIO 3 punti
FERRERA ERBOGNONE 1
VIRTUS GARDA GRUMELLESE 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Brugherio-Ferrera Erbognone (Riposa Virtus Garda Grumellese).

GIRONE 9
Breno-Zingonia Verdellino 2-0
Classifica
BRENO 3 punti
CASTANESE 3
ZINGONIA VERDELLINO 0
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Castanese-Breno (Riposa Zingonia Verdellino).

GIRONE 10
Casateserogoredo-Governolese 2-0
Classifica
CASATESEROGOREDO 3 punti
GOVERNOLESE 1
LEGNANO 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Legnano-CasateseRogoredo (Riposa Governolese)

GIRONE 11
Ardor Lazzate-Caprino 1-1
Classifica
VOBARNO 3 punti
ARDOR LAZZATE 1
CAPRINO 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): Caprino-Vobarno (Riposa Ardor Lazzate)

GIRONE 12
Castellanzese
-Albinogandino 2-2
Classifica
MAPELLO 3 punti
ALBINOGANDINO 1
CASTELLANZESE 1
Turno successivo (mercoledì 5 settembre): 
Albinogandino-Mapello (Riposa Castellanzese).