Quantcast

Canegrate, altra batosta!

Nel girone M di 2cat Crollano anche la Kolbe Legnano e la Virtus Cantalupo.

CANEGRATE –  Ancora una sconfitta pesante del Canegrate (FOTO ZANZOTTERA) che a Busto Arsizio contro il Beata Giuliana cercava il riscatto dopo un avvio di campionato davvero terribile.

Invece nel quartiere popoloso di Busto è arrivato il naufragio.

Il Beata Giuliana grazie al suo bomber Izzo ha piegato le poche resistenze del Canegrate. Per Izzo una doppietta. Poi arriva la rete di Rizzo per il 3 a 0. Il Canegrate trova l’orgoglio con Bottalico che porta il risultato sul 3.1 accorciando per qualche minuto le distanze.

Poi arrivano le reti di Fella e Ciuciu ed il match si chiude senza discussione sul 5 a 1.

Sugli altri campi arriva il pareggio interno dela capolista Bienate contro l’Airoldi per 2 a 2.

Nel fosso la San Massimiliano Kolbe ad Uboldo contro la Pro Juventute che vince 6 a 1.

Il Gorla Minore piega 2-1 la Crennese Gallaratese.

Il Ferno in casa della Virtus Cantalupo fa pokerissimo.

2-2 fra Samarate ed Arnate mentre l’Olgiatese vince sul campo della Borsanese ed il Lonate Calcio piega 2 a 0  la Rescaldinese.

9° GIORNATA Andata04/11 Ritorno10/03
BEATA GIULIANA CALCIO CANEGRATE E OSL 5 – 1
BIENATE MAGNAGO CALCIO AIROLDI 2 – 2
BORSANESE OLGIATESE 0 – 2
CALCIO LONATE POZZOLO RESCALDINESE CALCIO 2 – 0
CITTÀ DI SAMARATE ARNATE 2 – 2
GORLA MINORE CRENNESE GALLARATESE 2 – 1
PRO JUVENTUTE SAN MASSIMILIANO KOLBE 6 – 1
VIRTUS CANTALUPO NUOVA FIAMME ORO FERNO 0 – 5

 

CLASSIFICA

 
SQUADRA TOTALE CASA TRASFERTA
G V N P F S DR MI Pt G V N P F S DR MI Pt G V N P F S DR MI Pt
Bienate Magnago Calcio 9 7 1 1 25 10 15 5 22 4 3 1 0 12 5 7 -2 10 5 4 0 1 13 5 8 7 12
Pro Juventute 9 6 2 1 29 13 16 1 20 5 4 0 1 19 7 12 -3 12 4 2 2 0 10 6 4 4 8
Nuova Fiamme Oro Ferno 9 6 1 2 19 9 10 2 19 4 1 1 2 5 8 -3 -8 4 5 5 0 0 14 1 13 10 15
Crennese Gallaratese 9 6 0 3 28 12 16 1 18 4 4 0 0 17 3 14 0 12 5 2 0 3 11 9 2 1 6
Calcio Lonate Pozzolo 9 5 3 1 14 7 7 -3 18 6 5 1 0 12 3 9 -2 16 3 0 2 1 2 4 -2 -1 2
Olgiatese 9 5 2 2 19 8 11 0 17 4 2 1 1 11 3 8 -5 7 5 3 1 1 8 5 3 5 10
Beata Giuliana 9 5 2 2 19 10 9 -2 17 5 3 2 0 12 5 7 -4 11 4 2 0 2 7 5 2 2 6
Gorla Minore 9 4 1 4 18 13 5 -6 13 5 3 1 1 6 3 3 -5 10 4 1 0 3 12 10 2 -1 3
Arnate 9 3 2 4 13 19 -6 -6 11 4 2 0 2 4 5 -1 -6 6 5 1 2 2 9 14 -5 0 5
Borsanese 9 3 2 4 14 24 -10 -8 11 5 1 1 3 7 13 -6 -11 4 4 2 1 1 7 11 -4 3 7
Rescaldinese Calcio 9 1 4 4 12 16 -4 -10 7 4 1 2 1 7 7 0 -7 5 5 0 2 3 5 9 -4 -3 2
Airoldi 9 1 4 4 13 24 -11 -10 7 4 1 1 2 10 10 0 -8 4 5 0 3 2 3 14 -11 -2 3
Città Di Samarate 9 1 3 5 14 23 -9 -13 6 5 0 3 2 10 12 -2 -12 3 4 1 0 3 4 11 -7 -1 3
San Massimiliano Kolbe 9 1 2 6 7 28 -21 -12 5 4 1 0 3 3 13 -10 -9 3 5 0 2 3 4 15 -11 -3 2
Calcio Canegrate E Osl 9 1 1 7 9 23 -14 -11 4 3 1 0 2 7 7 0 -6 3 6 0 1 5 2 16 -14 -5 1
Virtus Cantalupo 9 0 4 5 5 19 -14 -17 4 6 0 3 3 2 10 -8 -15 3 3 0 1 2 3 9 -6 -2 1