Quantcast

I programmi del Crl per Eccellenza e Promozione

Definiti i programmi della prossima stagione in Lombardia

MILANO – Si è svolta stamattina, sabato 12 gennaio, presso la sede milanese del Comitato Regionale Lombardo la riunione programmatica di metà stagione rivolta alle società militanti nei campionati regionali di Eccellenza e Promozione.

Presenti 33 società di Eccellenza su 48 e 51 di Promozione su 96, sono state affrontate le tematiche direttamente legate all’attività agonistica a partire dall’abituale momento di confronto con i vertici arbitrali, grazie alla presenza del presidente regionale degli arbitri Alessandro Pizzi e dei designatori Gregorio Dall’Aglio e Matteo Russo, attraverso la visione di filmati esplicativi di episodi di gioco e con interventi delle società in platea.

E’ seguito l’intervento del presidente del Comitato Lombardo Giuseppe Baretti che ha illustrato le modalità del premio di valorizzazione dei giovani istituito dalla LND che si affianca a quello, già in essere da alcune stagioni, del CRL entrando poi nel tema della programmazione dell’attività e fissando anche le date della prossima stagione sportiva: Coppe al via il 25 agosto 2019, inizio dei campionati 8 settembre e chiusura andata 15 dicembre, inizio ritorno 12 gennaio e fine ritorno il 26 aprile 2020.

Si è poi discusso il tema dell’utilizzo dei giovani calciatori per passare quindi alla votazione relativa alle proposte di optare per tre o quattro giocatori obbligatoriamente in campo. In Eccellenza 18 società hanno votato per i 3 giocatori, 12 per i 4 con un astenuto. In Promozione 25 società a favore dei 3 giovani e 22 per i 4 giocatori.

La proposta prevalente prevede quindi l’utilizzo obbligatorio nella stagione sportiva 2019/20 di un 1999, un 2000 e un 2001 e nella stagione sportiva 2020/21 di un 2000, un 2001 e un 2002.

La decisione dovrà essere ratificata dal consiglio direttivo regionale, fatte salve anche eventuali ulteriori statuizioni nazionali per le stagioni sportive successiva alla prossima.

Effettuati anche i sorteggi relativi ai quarti di finale della Coppa Italia di Promozione e della Coppa Lombardia juniores risultati come segue:

Coppa Italia Promozione – Quarti di finale – 6 marzo 2019

Vighignolo – Vis Nova Giussano
Villa – Lentatese
Castiglione – Real Dor
Viscontea Pavese – Sant’Angelo

Coppa Lombardia – Quarti di finale Under 19 A – 5 e 19 marzo 2019

Rhodense – Bresso
Calvairate – Calcio Brusaporto

Coppa Lombardia – Quarti di finale Under 19 B – 5 marzo 2019

Afforese – Vighignolo
Lissone – Barzago
Union calcio basso Pavese – Bergamo Longuelo
Sesto – Audax Travacò

Coppa Lombardia – Quarti di finale – Under 19 provinciale 5 marzo 2019

Azzurra – Rovellasca
Pol. CGB – Lesmo
Oratorio Villongo – Pol S.Biagio
Settalese – Bressana