La fotonotizia di SportLegnano.it

Basket giovanile, uno sguardo agli Under 13 Virtus Carroccio Knights

Viaggio nelle realtà sportive giovanili dell'Altomilanese

LEGNANO – Si incominciano a vedere i primi riscontri positivi sia a livello di risultati che di progressi tecnico-tattici per quel che riguarda il gruppo under 13 maschile formatosi solo a inizio ottobre e “targato” Knights Virtus Carroccio Legnano.

Infatti i ragazzi dell’annata 2006, guidati da coach Luca Linari e dai vice Stefania Farolli e Giovanni Benetti, dopo il quinto posto ottenuto nella prima fase, con il bilancio di 2 successi e 4 sconfitte, hanno notevolmente alzato il “grado” di competitività e ora nella seconda parte di stagione agonistica se la stanno “giocando alla pari” con tutti gli avversari e sono reduci dalle due vittorie consecutive maturate sul difficile campo della Tuminelli Romana (50-42) e nel successivo match casalingo disputato sabato 23 febbraio con il “fanalino di coda” Virtus Cornaredo (47-28).

Per seguire meglio il “cammino” di questi giovani cestisti, di seguito sono riportati i risultati e le classifiche delle due fasi di campionato, i prossimi match in programma e nominativi degli atleti del team:

I risultati della prima fase

Knights/Virtus-San Carlo Milano 22-73
Sangiorgese-Knights/Virtus 80-25
Knights/Virtus-Victor Rho 37-58
Virtus Cornaredo-Knights/Virtus 47-55
Basket Parabiago-Knights/Virtus 42-35
Knights/Virtus-Basket Sedriano 50-25

La classifica della prima fase

San Carlo Milano 12
Sangiorgese 10
Victor Rho 8
Basket Parabiago 6
Knights Virtus Carroccio Legnano 4
Basket Sedriano 2
Virtus Cornaredo 0

I risulati ed il calendario della seconda fase

Basket Sedriano-Knights/Virtus 45-39
Knights/Virtus-Basket Parabiago 39-44
Pallacanestro Magenta-Knights/Virtus 38-26
Tuminelli Romana-Knights/Virtus 42-50
Knights/Virtus-Virtus Cornaredo 47-28
Knights/Virtus-Basket Sedriano (sabato 2 marzo, ore 16, palestra “F. Tosi” Legnano)
Basket Parabiago-Knights/Virtus (domenica 10 marzo)
Knights/Virtus-Pallacanestro Magenta (domenica 17 marzo)
Knights/Virtus-Virtus Mortara (domenica 31 marzo)
Knights/Virtus-Tuminelli Romana (domenica 7 aprile)
Virtus Cornaredo-Knights/Virtus (sabato 13 aprile)
Basket Mortara-Knights-Virtus (domenica 14 aprile)

La classifica dell seconda fase (dopo 5 giornate)

Pallacanestro Magenta, Basket Parabiago 10
Basket Sedriano 6
Knights Virtus Carroccio Legnano 4
Pallacanestro Mortara, Tuminelli Romana 2
Virtus Cornaredo 0

Il roster degli Under 13 Knights Virtus Carroccio Legnano

Bergonzoli Luca, Garanzini Alessandro, Sfondrini Edoardo, Ronchetti Francesco, Porpora Luca, Arnio Andrea, Castelli Stefano, Clementi Matteo, Ortenzi Samuele, Coriani Lorenzo, Bonanata Domenico, Castiglioni Matteo, Gennari Mirko, Rabbi Giovanni, Luraschi Gabriele, Victor Nesterenko.
Allenatore: Luca Linari
Vice Allenatore: Stefania Farolli
Secondo Assistente: Giovanni Benetti