Quantcast

Bulldog Under 16, surclassata la GEAS foto

 In una delle partite “chiave” della stagione

CANEGRATE (MI) – In una delle partite “chiave” della stagione le Bulldog dell’Under 16 (annate 2003 e seguenti) producono una delle migliori prove stagionali surclassando la competitiva GEAS Sesto San Giovanni indirizzando l’esito del match a proprio favore già alla fine dei primi due quarti, “perfetti” e chiusi su un “rotondo” +22 (21-8 al 10°; 40-18 al 20°), per poi gestire senza nessun problema una ripresa dove lo staff tecnico ha provato diversi assetti tattici e dato ampi minutaggi a tutti gli elementi del roster (51-28 al 30°; 70-43 al 40°).

Grazie a questo importante successo alle nero-arancio del duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio manca solo una vittoria da “raccogliere” in uno dei prossimi due match con la Pallacanestro Gavirate (sabato 6 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate) e la seconda in classifica SVO San Vittore Olona (domenica 14 aprile, ore 11, presso la palestra in via XXIV Maggio 34 a San Vittore Olona) per vincere matematicamente il Titolo Interprovinciale di questo girone C regionale e di conseguenza partire con il “ruolo” di “testa di serie” e il vantaggio del “fattore” campo nel successivo ottavo di finale dei Play-Off regionale in programma con la quarta classificata del girone A composto dalle formazioni delle province di Brescia e Bergamo.

GEAS Sesto San Giovanni-FCL Contrac Canegrate 43-70

Bulldog: Aprile 5, Caserini 4, Cuni, Austero 13, Ravasi 7, Aloisi 25, Bertin 12, Dushi 4, Dallavalle, Baglioni.
Allenatore: Linari
Vice Allenatore: Montrasio
Accompagnatore: Aloisi.

La classifica

FCL Contract Canegrate 26
SVO San Vittore Olona° 24
Ardor Bollate 20
GEAS Sesto San Giovanni 18
Basket Broni° 14
Carroccio Legnano, Baskettiamo Vittuone 10
Pallacanestro Gavirate 6
Basket Gallarate 0.

° una partita in più

Le classifiche degli altri gironi regionali

GIRONE A

Azzurra Brescia 32
Lions del Chiese 26
Ororosa Bergamo Nera 24
Visconti Brignano, Ororosa Bergamo Bianca 20
Mantova 14
Ororosa Bergamo Azzurra 10
Pontevico, Vobarno 6
Rezzato 0

GIRONE B

Giussano 32
Costamasnaga Bianca 26
Carpe Diem Basket 24
Cantù 22
Villaguardia 16
Costa x l’Unicef 14
Valmadrera 12
Biassono, Cucciago 4
Lissone 0

GIRONE D

Crema, Trezzano 30

Usmate 22
Bresso 18
Vismara 16
Carugate 14
Corsico, Mojazza 12
BFM Milano 6
Borgo S. Giovanni 0