Quantcast

Busto Arsizio aspetta gli Azzurrini

Il "Carlo Speroni" ospiterà la gara del Torneo 8 Nazioni Under 20 tra Italia e Repubblica Ceca

BUSTO ARSIZIO – Attendendo di capire se la Pro Patria sabato giocherà dalla Lucchese, in preda a un a gravissima crisi, lo Speroni questo giovedì 21 marzo alle 16 si appresta ad ospitare gli Azzurrini della Nazionale Under 20 per il match contro la Repubblica Ceca, con una grande festa per tutta la città e i ragazzi dato che l’ingresso è libero.

Il tecnico della Nazionale Under 20 Paolo Nicolato ha intanto convocato 24 giocatori per gli ultimi due match del Torneo 8 Nazioni con Repubblica Ceca e Svizzera, in programma appunto giovedì 21 marzo (ore 16) allo stadio ‘Carlo Speroni’ di Busto Arsizio e successivamente lunedì 25 marzo (ore 19) al ‘Kleinfeld Stadium’ di Kriens.

Italia, Repubblica Ceca e Svizzera sono appaiate al quinto posto con 4 punti, ben distanti dall’Olanda, ormai irraggiungibile, prima con 10 punti in più. Dopo questi due impegni la Nazionale Under 20 giocherà un’amichevole a Rijeka il 24 aprile contro la Croazia prima di prendere parte al Mondiale di categoria, che si terrà in Polonia dal 23 maggio al 15 giugno.

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Michele Cerofolini (Bisceglie);

Difensori: Gabriele Zappa (Inter), Federico Valietti (Crotone), Nadir Zortea (Atalanta), Alessandro Tripaldelli (Crotone), Marco Sala (Arezzo), Matteo Gabbia (Lucchese), Luca Ercolani (Manchester United), Alessandro Buongiorno (Carpi), Luca Ranieri (Foggia);

Centrocampisti: Andrea Marcucci (Foggia), Enrico Delprato (Atalanta), Davide Frattesi (Ascoli), Alessandro Mallamo (Novara), Andrea Danzi (Hellas), Andrea Colpani (Atalanta), Filippo Melegoni (Delfino Pescara), Alberico Domenico Roberto (Hoffeneim), André Anderson (Salernitana);

Attaccanti: Christian Capone (Delfino Pescara), Mirko Antonucci (Delfino Pescara), Marco Olivieri (Juventus), Gianluca Scamacca (Sassuolo).

Staff – Capo Delegazione: Massimo Paganin; Allenatore: Paolo Nicolato; Vice Allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore dei Portieri: Matteo Mareggini; Preparatore Atletico, Vincenzo Pincolini; Match Analyst: Francesco Bordin; Medici: Luca Labianca eMatteo Vitali; Nutrizionista: Alessio Colli; Fisioterapisti: Nicola Sanna e Andrea Mangino.

Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

6 settembre: Polonia-ITALIA 0-3
6 settembre: Inghilterra-Svizzera 2-0
6 settembre: Portogallo-Olanda 0-0
7 settembre: Germania-Repubblica Ceca 3-2
10 settembre: Svizzera-Polonia 1-0
10 settembre: Olanda-Inghilterra 3-1
11 settembre: Repubblica Ceca-Portogallo 2-4
11 ottobre: Inghilterra-ITALIA 2-1
11 ottobre: Portogallo-Svizzera 1-1
11 ottobre: Polonia-Repubblica Ceca 3-0
12 ottobre: Germania-Olanda 1-1
15 ottobre: Repubblica Ceca-Inghilterra 1-1
16 ottobre: ITALIA-Portogallo 1-2
16 ottobre: Germania-Svizzera 3-2
16 ottobre: Olanda-Polonia 4-1
15 novembre: Portogallo-Polonia 2-0
15 novembre: Svizzera-Olanda 1-3
15 novembre: ITALIA-Germania 3-3
19 novembre: Inghilterra-Germania 2-0
19 novembre: Repubblica Ceca-Svizzera 2-1
20 novembre: Olanda-ITALIA 3-2
21 marzo: Inghilterra-Polonia
21 marzo: ITALIA-Repubblica Ceca
22 marzo: Germania-Portogallo
25 marzo: Repubblica Ceca-Olanda
25 marzo: Svizzera-ITALIA
26 marzo: Polonia-Germania

La classifica

Olanda 14 punti, Portogallo 11, Inghilterra 10, Germania 8, ITALIA, Repubblica Ceca e Svizzera 4, Polonia 3