Quantcast

Coppa Bernocchi, anche quest’anno in diretta su RaiSport

Il palinsesto completo del ciclismo sui canali RAI

LEGNANORai Pubblicità, la concessionaria che si occupa dellala raccolta pubblicitaria sui canali televisivi RAI, ha pubblicato l’elenco delle gare ciclistiche che verranno trasmessi dalla Televisione di Stato nel 2019.

La buona notizia è che la Coppa Bernocchi, la gara legnanese che quest’anno celebrerà la sua 101esima edizione, anche quest’anno godrà della copertura in diretta televisiva. Domenica 15 settembre RaiSport+ HD trasmetterà le fasi finali e l’arrivo nella Città del Carroccio, con una diretta prevista dalle 15.00 alle 16.30.

Il giorno prima anche l’altra gara del Trittico Lombardo, la Coppa Agostoni, potrà essere vista in diretta, sullo stesso canale e con lo stesso orario. La Tre Valli Varesine, quest’anno in programma l’8 di ottobre, andrà invece in onda in diretta su Rai 2 dalle 15.30 alle 17.15, mentre dalle 14.00 alle 15.30 Rai Sport+ HD trasmetterà la differita delle prime fasi della gara.

Questo il programma, al momento ancora provvisorio, dell’intero palinsesto RAI dedicato al ciclismo:

Diretta su RAI 2

13-19 marzo Tirreno-Adriatico 6 tappe 15.30-16.45
23 marzo Milano-Sanremo 14.00-18.00
21 aprile Amstel Gold Race 15.30-17.30
30 giugno Campionato Italiano Professionisti 15.30-17.15
3 agosto Classica San Sebastian 14.50-17.15
25 agosto Cyclassics Amburgo 14.50-17.15
8 ottobre Tre Valli Varesine 15.30-17.15
12 ottobre Il Lombardia 14.00-17.15

Diretta su RaiSport+ HD

17 marzo Tirreno-Adriatico 13.45-16.45
24 marzo Trofeo Binda donne 14.30-16.00
7 aprile Giro delle Fiandre 12.00-17.10
14 aprile Parigi – Roubaix 11.00-17.10
23-26 aprile Tour of The Alps 4 tappe 14.00-16.15
27-28 aprile Giro di Croazia 2 tappe 14.00-16.30
28 aprile Liegi-Bastogne–Liegi 14.10-17.10
24 aprile Freccia Vallona 14.30-17.00
1 maggio Eschborn-Frankfurt 14.00-16.15
9-16 giugno Giro del Delfinato 4 tappe 14.00-16.30
11 agosto Campionati Europei 15.00-16.30
14 settembre Coppa Agostoni 15.00-16.30
15 settembre Coppa Bernocchi 15.00-16.30
18 settembre Giro della Toscana 1510-16.40
19 settembre Coppa Sabatini 15.00-16.30
5 Ottobre Giro dell’Emilia 15.00-16.30
9 Ottobre Milano-Torino 15.00-17.00
10 Ottobre Gran Piemonte 15.00-17.00

Differite e prime fasi della corsa RaiSport+ HD

13-19 marzo Tirreno-Adriatico 7 tappe 13.00-15.30
23 marzo Milano-Sanremo 12.00-14.00
27-31 marzo Coppi e Bartali 5 tappe 18.50-22.00
21 aprile Amstel Gold Race 12.00-15.30
23-26 aprile Giro di Croazia 4 tappe 17.00-17.45
28 aprile Giro dell’Appennino 22.00-23.00
9-16 giugno Giro del Delfinato 8 tappe 13.30-15.30
13-23 giugno Giro d’Italia U23 11 tappe 17.30-18.30
5-14 luglio Giro d’Italia Femminile 10 tappe 18.50-19.30
23-28 luglio Adriatica-Ionica 6 tappe 18.50-19.30
4 agosto classica San Sebastian 13.00-14.50
25 agosto Cyclassics Amburgo 13.00-14.50
17 settembre Giro della Toscana 17.00-18.30
21 settembre Memorial Pantani 18.00-18.50
22 settembre Trofeo Matteotti 18.00-18.50
8 ottobre Tre Valli Varesine 14.00-15.30

Dirette Campionati del Mondo di ciclismo su strada RaiSport+ HD

22 settembre mista a squadre cronometro 14.00-17.00
23 settembre donne juniores cronometro 11.00-13.05
uomini juniores cronometro 14.30-17.30
24 settembre uomini under 23 cronometro 11.00-13.50
donne élite cronometro 15.30-18.10
25 settembre uomini élite cronometro 14.00-17.10
26 settembre uomini juniores 13.00-17.00
27 settembre donne juniores 9.30-12.30
uomini under 23 15.00-20.20
28 settembre donne élite 12.30-17.00
29 settembre uomini élite 9.30-16.50 (fase finale anche su Rai 2 nel corso di Quelli che)