Quantcast

Milan, Inter e la Rappresentativa della D in campo al Viareggio

Intanto, dopo il flusso anomalo di scommesse, gli organizzatori lanciano un appello: "Fermate le scommesse sul nostro torneo"

VIAREGGIO (LU) – Dopo due giorni di meritato riposo, domani, martedì 19 mazro,  si torna a giocare la Viareggio Cup con in campo Milan, Inter e la Rappresentativa della Serie D.

I Rossoneri se la dovranno vedere con il Bruges, mentre l’Inter del legnanese Davide Grassini affronterà la Rappresentativa della Serie D, dove gioca Sall attaccante della Pro Dronero che ha chiesto lo spostamento della gara con l’Arconatese dal 20 marzo al 27, motivoper cui la squadra di Mister Livieri anticiperà a sabato con l’Unione Sanremo.

Intanto, a neppure 24 ore dal caso del flusso anomalo di scommesse su alcune partite della fase eliminatoria della 71ª edizione della Viareggio Cup in cui era impegnata una formazione dell’Est Europa (già eliminata), il presidente del Cgc Viareggio, la società organizzatrice del torneo, Alessandro Palagi ha scritto una lettera ai Monopoli di Stato per chiedere un intervento drastico.

Ammesso che sia possibile a questo punto della manifestazione – ha detto il massimo dirigente del Cgcabbiamo chiesto ai Monopoli di sospendere l’autorizzazione a far comparire sui palinsesti giornalieri delle società concessionarie, le puntate sulle partite sia della Viareggio Cup maschile, giunta agli ottavi di finale, che sul torneo femminile al via domani [19 marzo, ndr]”.

Palagi è fiducioso che la richiesta possa essere presa in considerazione: “Noi vogliamo che il torneo sia schermato dalle scommesse: se non sarà possibile per la parte finale della manifestazione, sarà nostra cura rilanciare la proposta per l’edizione del 2020. D’altronde è una battaglia a difesa e tutela del calcio giovanile che portiamo avanti da tempo“.

OTTAVI DI FINALE – MARTEDÌ 19 MARZO

ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

PARMA-FK RFS
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-SASSUOLO
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-BRUGES
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

GENOA-EMPOLI
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

BOLOGNA-DUKLA PRAGA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico)

FIORENTINA-TORINO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)