Quantcast

Futura Volley Giovani: a Settimo Torinese il primo match-point campionato

A +7 sulla Picco Lecco, manca poco alle Cocche per la promozione in B2

BUSTO ARSIZIO – Un sogno inseguito a lungo, un traguardo cercato dalla prima giornata di questa stagione 2018/2019, quando comunque ancora si volava basso e si guardavano le altre pretendenti alla promozione con un occhio diverso, pensando a fare il meglio possibile per ben figurare, da neopromossa. Oggi, però, la Futura Volley Giovani è a un passo dal grande salto in A2: basta vincere contro la Lilliput domani sera e sperare che Lecco non faccia punti contro Vigevano per avere in tasca la promozione matematica.

Perché alla fine la trama del campionato ha avuto uno svolgimento del tutto diverso: la Futura Volley Giovani di coach Lucchini ha letteralmente ammazzato il girone A, vincendo fin qui 21 partite su 22 incontri disputati, concedendo in tutto alle avversarie appena 6 punti (una sconfitta e tre vittorie per 3-2).

Biancorosse spietate e affamate, cadute a Offanengo ma, una volta a casa, capaci di organizzarsi e mettere a segno un filotto di vittorie da tagliare le gambe a qualunque avversario: Trescore, Vigevano e Lecco, senza pietà.

Per non parlare poi delle venticinque vittorie consecutive in casa, un primato che prosegue dalla scorsa stagione in B2. Quest’anno soltanto la Lilliput Settimo Torinese è riuscita a strappare un misero punticino alle biancorosse, proprio quella Lilliput che domani ospiterà le Cocche, nel loro primo match-point campionato.

GLI ALTRI INCONTRI DELLA 23^ GIORNATA
Accaitubi Picco Lecco – Florens Re Marcello Vigevano
Pneumax Lurano – Don Colleoni Trescore
CSV-Ra.Ma. Ostiano – Volley Parella Torino
Volley 2001 Garlasco – Tecnoteam Albese
SDV Varese – Arr.Frigo-Makhymo Acqui Terme
Capo d’Orso Palau – Chromavis Abo Offanengo

LA CLASSIFICA
FUTURA VOLLEY GIOVANI BUSTO ARSIZIO 60
ACCIAITUBI PICCO LECCO 53
FLORENS RE MARCELLO VIGEVANO 47
CHROMAVIS ABO OFFANENGO 46
DON COLLEONI TRESCORE 46
CSV-RA.MA OSTIANO 40
LILLIPUT PALLAVOLO SETTIMO T. 39
TECNOTEAM ALBESE 36
ARR.FRIGO-MAKHYMO ACQUI TERME 26
CAPO D’ORSO PALAU 23
VOLLEY PARELLA TORINO 19
PNEUMAX LURANO 12
VOLLEY 2001 GARLASCO 11
SDV TEMPOCASA VARESE 4