Quantcast

Under 16 Bulldog, ora si pensa ai playoff foto

Le ragazze di Canegrate vanno a vincere sul campo dell'SVO, ultima gara della regular season

CANEGRATE (MI) – Nonostante fosse ininfluente ai fini del piazzamento della classifica finale il team Under 16 onora l’impegno nell’ultima giornata di regular season vincendo anche sul campo del SVO San Vittore Olona al termine di una partita bella e giocata sul “filo” dell’equilibrio per tutti i quaranta minuti (17-17 al 10°; 35-31 al 20°; 45-40 al 30°; 58-56 al 40°) e risolta in favore delle nero-arancio grazie alla miglior gestione degli ultimi possessi.
Chiusa quindi la prima fase con la vittoria di questo girone C e del conseguente Titolo Interprovinciale, garantito dal bel bilancio di 15 successi e 1 sola sconfitta, l’attenzione si sposta ora ai successivi Play-Off con in “palio” il Titolo Regionale GOLD.

L’avversario delle Bulldog, del duo di coach Luca Linari-Paolo Montrasio, nell’ottavo di finale, con formula a partita unica (sabato 27 aprile, ore 18, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate), è la coriacea formazione della Visconti Brignano Bergamo, giunta quarta nel girone A con il positivo “score” fatto di 12 successi e 6 sconfitte, forte di alcuni elementi nel “giro” di Azzurrina e di un paio di lunghe atletiche.

La vincente del match sfiderà nel turno successivo la vincente dell’incontro tra SVO San Vittore Olona (terzo nel girone C) e il Basket Trezzano (secondo del girone D).

SVO San Vittore Olona-FCL Contrac Canegrate 56-58

Bulldog: Aprile 2, Caserini 4, Cuni, Austero 17, Ravasi 9, Aloisi 16, Bertin, Dushi 2, Dallavalle 6, Baglioni 2, E. Colombo ne.
Allenatore: Linari
Vice Allenatore: Montrasio
Accompagnatore: Aloisi.

LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE C REGIONALE

FCL Contract Canegrate 30
SVO Ardor Bollate, San Vittore Olona 24
GEAS Sesto San Giovanni 22
Basket Broni, Baskettiamo Vittuone 14
Carroccio Legnano 10
Pallacanestro Gavirate 6
Basket Gallarate 0

“GRIGLIA” OTTAVI DI FINALE PLAY-OFF REGIONALI

Basket Canegrate-Visconti Brignano
SVO San Vittore Olona-Trezzano
Ororosa Bergamo-Basket Costamasnaga
Bresso-Giussano
Crema-GEAS Sesto San Giovanni
Usmate-Carpe Diem Lecco
Bollate-Lions del Chiese
Villaguardia-Azzurra Brescia