Quantcast

Bulldog Under 18 ai quarti di finale foto

Continua l'avventura delle ragazze canegratesi nei palyoff regionali

CANEGRATE (MI) – Continua l’avventura delle ragazze del team Bulldog Basket Canegrate Under 18 (annate dal 2002 e seguenti + 3 fuori quota delle nate nel 2000) che dopo aver vinto il raggruppamento interprovinciale C, con il bilancio di 15 successi e 1 sola sconfitta, hanno surclassato nei successivi Ottavi di Finale Regionali Play-Off la Pezzini Morbegno (68-46).

Le Bulldog, senza brillare, sono concrete nell’allungare nei primi venti minuti di gioco fino al +14 maturato sulla “sirena” dell’intervallo (16-6 al 10°; 34-20 al 20°) ma hanno bisogno del parziale di 24 a 11 nell’ultimo quarto (68-46 al 40°) per “scacciare la paura” della rimonta iniziata ad inizio ripresa (44-35 al 30°) dalle caparbie ospiti; fondamentale per le ragazze di coach Fabrizio Molteni e del vice Luca Linari il predominio a rimbalzo (46 “carambole” catturate contro le 26 delle avversarie) e nelle palle recuperate (15 contro 1).

L’attesa si sposta ora ai Quarti di Finale Regionali dove le Bulldog giocheranno, in un match unico, con la Comense (lunedì 13 maggio, ore 19.30, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate), formazione giunta terza nel girone interprovinciale B. La vincente di questa partita sfiderà nel turno successivo chi avrà la meglio dell’equilibrato incontro tra la Vertematese (seconda classificata nel raggruppamento B) e il Vittuone (quarta “forza” del girone interprovinciale C).

Per il club nero-arancio sta proseguendo quindi un’annata fin qui superlativa a livello giovanile tenendo conto anche del bel “cammino” delle atlete dell’Under 16 (annate dal 2003 in poi), guidate dai coach Luca Linari e Paolo Montrasio, anch’esse attese ai Quarti di Finale Regionali di categoria con la competitiva Basket Trezzano (sabato 11 maggio, ore 18.30, presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate).

FCL Contrac Canegrate-Pezzini Morbegno 68-46

Bulldog: Bruni, Cesena, Ferrazzo, Frigeni 7, Gjetja 2, M. Colombo 3, Mainini 12, Martinelli 10, Ravasi 6, Tomio 8, Viola 20, Rotondi ne. All.: Molteni; Vice All.: Linari; Accomp.: Tomio.

Ottavi di finale playoff regionali

Basket Canegrate-Morbegno 68-46
Comense-Crema 56-51
Vobarno-Vittuone 68-70
Vertematese-Bresso 63-43
Sondrio-Azzurra Brescia 62-35
HYC Pavia-Fortitudo Brescia 68-51
Cornaredo-Villasanta 64-59
Melzo-Comense 65-18

Il programma dei quarti di finale playoff regionali

Basket Canegrate-Comense
Vertematese-Vittuone
Sondrio-HYC Pavia
Melzo-Cornaredo