Quantcast

Tutti i risultati dei giochi della Gioventù di Bià

1853 alunni e alunne di tutte le scuole primarie di Abbiategrasso, Cassinetta di Lugagnano e Ozzero si sono cimentati nelle prove di velocità e di resistenza

ABBIATEGRASSO – Da lunedì 13 a venerdì 17 maggio lo stadio comunale di viale Sforza ha ospitato l’edizione 2019 dei Giochi della Gioventù: 1853 alunni e alunne di tutte le scuole primarie di Abbiategrasso, Cassinetta di Lugagnano e Ozzero si sono cimentati nelle prove di velocità e di resistenza, nel percorso di psicomotricità, nel lancio del vortex, nel salto in lungo e nella staffetta mista.

I Giochi sono organizzati dalla società sportiva Edes, in collaborazione con l’Amministrazione Comunale di Abbiategrasso.

Ecco tutti i risultati delle gare:

 

CLASSIFICA GARA DI VELOCITA’ FEMMINILE

CLASSI I (m. 40): Nome classe scuola tempo 1 TREZZA AURORA 1 E U. E M. DI SAVOIA 7”69 2 PACELLA GIULIA 1 C F.LLI DI DIO 7”71 3 DE LOS SANTOS ERIKA 1 D A. MORO 7”87

CLASSI II (m. 40): Nome classe scuola tempo 1 DOVI EMANUELA 2 CASSINETTA 7”21 2 TREZZI LUCILLA 2 A U. E M. DI SAVOIA 7”37 2 FASANI ALICE 2 A U. E M. DI SAVOIA 7”37 3 MASINI GIULIA 2 BETLEM 7”52

CLASSI III (m. 50) Nome classe scuola tempo 1 TRAGELLA FRANCESCA 3 C A. MORO 8”35 2 LOVATI GAIA 3 A U. E M. DI SAVOIA 8”62 3 INFANTI MARTINA 3 CASSINETTA 8”91

CLASSI IV (m. 60) Nome classe scuola tempo 1 BOTTAZZI LINDA 4 D A. MORO 9”63 2 ARIOLI ANGELICA 4 C F.LLI DI DIO 9”75 3 PERNDRECA MELISSA 4 E A. MORO 10”22

CLASSI V (m. 60) Nome classe scuola tempo 1 MELIOLI MARTINA 5 BETLEM 8”98 2 NOCE MARGHERITA 5 BETLEM 9”38 3 RANU’ ILENIA 5 E A. MORO 9”62

CLASSIFICA GARA DI VELOCITA’ MASCHILE
CLASSI I (m. 40):
Nome classe scuola tempo
1 COLOMBO LEONARDO 1 A F.LLI DI DIO 6”69
2 BARLOTTINI RICCARDO 1 A F.LLI DI DIO 7”62
3 LAMARI GIUSEPPE 1 E U. E M. DI SAVOIA 7”69
CLASSI II (m. 50):
Nome classe scuola tempo
1 GOI ALESSANDRO 2 BETLEM 6”78
2 LANGELLA GABRIEL 2 D U. E M. DI SAVOIA 6”86
3 LAZZARI FILIPPO 2 F U. E M. DI SAVOIA 7”34
CLASSI III (m. 50)
Nome classe scuola tempo
1 GEREVINI LEONARDO 3 E U. E M. DI SAVOIA 7”79
2 BARBIERATO ALESSANDRO 3 OZZERO 8”53
2 BIANCHI MATTIA 3 D U. E M. DI SAVOIA 8”53
3 BONOMI NATHAN 3 D F.LLI DI DIO 8”55
CLASSI IV (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 CACICI FEDERICO 4 E A. MORO 9”16
2 VENTRIGLIA MATTEO 4 C U. E M. DI SAVOIA 9”17
3 ROLLA RICCARDO 4 A A. MORO 9”72
CLASSI V (m. 60)
Nome classe scuola tempo
1 FERRAZZI DIEGO 5 B A. MORO 8”97
2 CONTINI RICCARDO 5 A U. E M. DI SAVOIA 9”00
3 MAGNONI STEFANO 5 D F.LLI DI DIO 9”29

CLASSIFICA GARA PERCORSO DI PSICOMOTRICITA’
FEMMINILE
CLASSI I:
Nome classe scuola tempo
1 GUALOTUNA ALYSSA 1 D A. MORO 14”60
2 MARTINEZ ELENA 1 B F.LLI DI DIO 15”56
3 MAZZOCCHI LUDOVICA 1 OZZERO 15”82
CLASSI II:
Nome classe scuola tempo
1 GEREVINI GINEVRA 2 B F.LLI DI DIO 15”25
2 BALDAZZI ELISA 2 D F.LLI DI DIO 15”47
3 GIRMENIA ATHENA 2 C U. E M. DI SAVOIA 15”50
CLASSIFICA GARA PERCORSO DI PSICOMOTRICITA’
MASCHILE
CLASSI I:
Nome classe scuola tempo
1 STRONCONI ANDREA 1 BETLEM 12”09
2 ZAPPAROLI FILIPPO 1 BETLEM 13”88
3 FASANI MATTIA 1 E U. E M. DI SAVOIA 13”89
CLASSI II:
Nome classe scuola tempo
1 HAITHAM MOHAMED 2 B U. E M. DI SAVOIA 13”38
2 BUSCONE SAMUELE 2 B U. E M. DI SAVOIA 13”88
3 LEVYTSKYY SALOMONE 2 C U. E M DI SAVOIA 14”09

CLASSIFICA GARA DI LANCIO DEL VORTEX FEMMINILE
CLASSI I:
Nome classe scuola misura
1 KONATE ZARA 1 D F.LLI DI DIO 10,31 m
2 JANDELLI VIOLA 1 BETLEM 09,42 m
3 PEREZ APONTE MARIANA 1 D U. E M. DI SAVOIA 09,40 m
CLASSI II:
Nome classe scuola misura
1 BALLOKU REGINA 2 F U. E M. DI SAVOIA 16,35 m
2 RUBONI ALESSIA 2 B U. E M. DI SAVOIA 14,40 m
3 PERNDRECA ALESSIA 2 A U. E M. DI SAVOIA 11,11 m
CLASSI III
Nome classe scuola misura
1 DE GAETANO BEATRICE 3 D A. MORO 18,86 m
2 RECALCATI LETIZIA 3 CASSINETTA 14,24 m
3 RUGGIERO BEATRICE 3 A U. E M DI SAVOIA 12,30 m
CLASSI IV
Nome classe scuola misura
1 FIORA MAILA 4 A A. MORO 23,10 m
2 TEMPORALI MARTA 4 F U. E M. DI SAVOIA 21,56 m
3 SPINA SOFIA 4 C U. E M. DI SAVOIA 20,74 m
CLASSI V
Nome classe scuola misura
1 GOI LUDOVICA 5 BETLEM 29,70 m
2 PASTORI LUDOVICA 5 B F.LLI DI DIO 27,34 m
3 DOMENICI VTTORIA 5 CASSINETTA 26,83 m

CLASSIFICA GARA DI LANCIO DEL VORTEX MASCHILE
CLASSI I:
Nome classe scuola misura
1 MORGAVI LUCA 1 A A. MORO 14,90 m
2 DEDA KLAJDI 1 B A. MORO 13,70 m
3 ELDEMOUHI MOHAMED 1 D U. E M. DI SAVOIA 13,30 m
CLASSI II:
Nome classe scuola misura
1 BOSCARATO TOMMASO 2 A A. MORO 27,85 m
2 CONSIGLIO KEVIN 2 A A. MORO 23,80 m
3 ZAPPA MICHELE 2 A A. MORO 19,25 m
3 CORDARA SIMONE 2 A U. E M. DI SAVOIA 19,25 m
CLASSI III
Nome classe scuola misura
1 POCHINI LORENZO 3 A A. MORO 24,45 m
2 BARLOTTINI EMIO 3 C F.LLI DI DIO 23,78 m
2 BELLONI MARCO 3 D U. E M. DI SAVOIA 23,78 m
3 TRAGELLA LUCA 3 C A. MORO 21,16 m
CLASSI IV
Nome classe scuola misura
1 INCALCATERRA MATTEO 4 D U. E M. DI SAVOIA 34,10 m
2 ROSSI ERIC 4 D F.LLI DI DIO 31,10 m
3 ARTUSI EROS 4 C A. MORO 30,70 m
CLASSI V
Nome classe scuola misura
1 DONA’ DANIELE 5 C U. E M. DI SAVOIA 36,70 m
2 PUGNAGHI MATTIA 5 A A. MORO 35,60 m
3 GREGORACE DANIELE 5 A F.LLI DI DIO 30,76 m

CLASSIFICA GARA DI RESISTENZA FEMMINILE
CLASSI III (m. 200):
Nome classe scuola tempo
1 PASSALACQUA MATILDE 3 B U. E M. DI SAVOIA 38”48
2 AFFATICATI ALICE 3 OZZERO 38”59
3 INVERNIZZI IRENE 3 A U. E M. DI SAVOIA 40”03
CLASSI IV (m. 300):
Nome classe scuola tempo
1 ALLEGRI SILVIA 4 A F.LLI DI DIO 57”63
2 VILLA GIADA 4 CASSINETTA 57”93
2 MALINI GIULIA 4 B A. MORO 57”93
3 GRILLO IRENE 4 E A. MORO 58”97
CLASSI V (m. 400):
Nome classe scuola tempo
1 TOFFANELLO NOEMI 5 C U. E M. DI SAVOIA 1’16”33
2 LORENZETTI VIOLA 5 A U. E M. DI SAVOIA 1’20”84
3 GIUFFRE’ GAIA 5 B A. MORO 1’23”28

CLASSIFICA GARA DI SALTO IN LUNGO FEMMINILE
CLASSI III:
Nome classe scuola misura
1 BONAFEDE DALIA 3 E U. E M. DI SAVOIA 2,66 m
2 SANCHEZ ANITA 3 D A. MORO 2,38 m
3 STRONCONI VITTORIA 3 BETLEM 2,34 m
CLASSI IV:
Nome classe scuola misura
1 BIANCHI SALAH 4 A U. E M. DI SAVOIA 3,20 m
2 DILIBERTO ALICIA 4 C A. MORO 3,16 m
3 CARAVELLI NINA 4 D A. MORO 3,04 m
CLASSI V:
Nome classe scuola misura
1 COLOMBO ALEXSANDRA 5 D U. E M. DI SAVOIA 3,76 m
2 FERRARI ALICE 5 C U. E M. DI SAVOIA 3,70 m
3 LENTI STELLA 5 A F.LLI DI DIO 3,27 m

CLASSIFICA GARA DI SALTO IN LUNGO MASCHILE
CLASSI III:
Nome classe scuola misura
1 BELTRAME LEONARDO 3 OZZERO 3,20 m
2 BARLOTTINI EDOARDO 3 A F.LLI DI DIO 3,11 m
3 GRASSI PIETRO 3 A A. MORO 3,04 m
CLASSI IV:
Nome classe scuola misura
1 ROSSINI SAMUELE 4 C U. E M. DI SAVOIA 3,46 m
2 SCIANGOLA DAVIDE 4 CASSINETTA 3,40 m
3 DENICO LEONARDO 4 OZZERO 3,06 m
CLASSI V:
Nome classe scuola misura
1 CRUTAN MATEI 5 A U. E M. DI SAVOIA 3,74 m
2 PAMBIERI FEDERICO 5 CASSINETTA 3,68 m
3 BESANA ALESSANDRO 5 B U. E M. DI SAVOIA 3,38 m

CLASSIFICA GARA DI STAFFETTA MISTA
CLASSI I (4 x 40 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 ZENTI PEREGO TIZIANO/ANTONIELLO ELENA/MASTELLONE DIEGO/BRASOLIN
CRISTIAN 1 OZZERO 31”00
2 ROMANO’ GIACOMO/LEKIQI KEVIN/AMODEO VIOLA/CHIOZZI TOMMASO
1 C U. E M DI SAVOIA 32”43
3 MANUELE NICHOLAS/ZAVALETSKY ANNA/FONTOLAN DIEGO/DAMIANO
GISELLE 1 C A. MORO 32”62
CLASSI II (4 X 40 m.)
Nomi classe scuola tempo
1 SCOTONI MANUEL/GAGLIONE MARCO/MASINI GIULIA/GOI ALESSANDRO
2 BETLEM 29”12
2 CORDARA SIMONE/FASANI ALICE/KARRAZ MOHAMED/NARDINI MICHELE
2 A U. E M. DI SAVOIA 29”19
3 TARENGHI MATILDE/BASALARI MATTEO/HAITHAM MOHAMED/GORGONE
FEDERICO 2 B U. E M. DI SAVOIA 29”29
CLASSI III (4 x 50 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 GEREVINI LEONARDO/BONAFEDE DALIA/FANIELLO MARIO/DANELON
MARCELLO 3 E U. E M. DI SAVOIA 33”91
2 COLOMBO MARTINO/FOGLIARO LUCA/POCHINI LORENZO/GUALDI BIANCA
3 A A. MORO 34”09
3 RAMPONI ANDREA/GALFANO JOELE/DE GAETANO BEATRICE/BONACCORSO
IRENE 3 D A. MORO 34”14
CLASSI IV (4 x 60 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 APRILE ALBERTO/SENNA EDOARDO/BIADICO LEONARDO/BENINATO SOFIA
4 B U. E M. DI SAVOIA 39”66
1 VILLA GIADA/DALL’ARMI ALESSANDRO/LIPIELLO SOFIA/SCIANGOLA DAVIDE
4 CASSINETTA 39”66
2 BOCCATO DAVID/VENTRIGLIA MATTEO/ROSSINI SAMUELE/SPINA SOFIA
4 C U. E M. DI SAVOIA 39”88
3 TIRABOSCHI CECILIA/VEZZOLI GIORGIO/PRICOB GABRIELLA/ROMANO
GIACOMO 4 F U. E M. DI SAVOIA 40”03
CLASSE V (4 x 60 m.):
Nomi classe scuola tempo
1 FERRAZZI DIEGO/ACS RICCARDO/GIUFFRE’ GAIA/CRIVELLI CRISTIAN
5 B A. MORO 36”80
2 TODARO GABRIELE/PUGNAGHI MATTIA/TENACCIOLI DHARMA/FOGLIARO
CHRISTIAN 5 A A. MORO 37”68
3 GARAVAGLIA FEDERICO/DE FRANCO MATTEO/MARSANO VITTORIA/COLOMBO
ALEXANDRA 5 D U. E M. DI SAVOIA 37”78