Ecco le squadre che faranno la D, forse….

Ci sono già società con notevoli problemi economici e questo fa ben sperare i lilla

LEGNANO –  La serie D andava conquistata sul campo. Su questo non ci piove, ma il Legnano potrebbe avere notevoli possibilità di ripescaggio a causa del solito terremoto finanziario estivo che si prepara a falcidiare la serie C e la serie D.

Diverse le realtà rimaste senza soldi e senza presidente e che quindi NON completeranno l’iscrizione

Intanto queste sono le squadre ammesse per il campionato 2019-2020

ABRUZZO 7: Pineto, Francavilla, Notaresco, Giulianova, Avezzano, Vastese, Chieti.

BASILICATA 2: Francavilla, Grumentum Val d’Agri.

CALABRIA 5: Castrovillari, Cittanovese, Roccella, Palmese, Corigliano.

CAMPANIA 10: Savoia, Sorrento, Gelbison, Nola, Turris, Portici, Nocerina, Giugliano, San Tommaso, Paganese.

EMILIA ROMAGNA 14: Sammaurese, Savignanese, Forlì, Reggio Audace, Modena, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Axys Zola, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Correggese, Alfonsine, San Marino.

FRIULI VENEZIA GIULIA 3: Chions, Cjarlins Muzane, San Luigi.

LAZIO 13: Flaminia, Albalonga, Aprilia Racing Club, Cassino, Ladispoli, Latina, Ostiamare, Monterosi, Sff Atletico, Vis Artena, Trastevere, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida.

LIGURIA 6: Lavagnese, Ligorna, Vado, Sanremese, Savona, Fezzanese.

LOMBARDIA 25: CastellanzeseInveruno, Folgore Caratese, Milano City, Arconatese, Mantova, Pro Sesto, Rezzato, Caronnese, Virtus Bergamo, Sondrio, Seregno, Villa d’Almè Valbrembana, Caravaggio, Ponte San Pietro Isola, Scanzorosciate, Crema, Fanfulla, Adrense, Ciliverghe, Calvina, Breno, Nibionnoggiono, Tritium, Brusaporto.

MARCHE 8: Matelica, Recanatese, Jesina, Sangiustese, Montegiorgio, Fano, Tolentino, Porto Sant’Elpidio.​​​​​​​

MOLISE 2: Campobasso, Vastogirardi.

PIEMONTE 7: Cuneo, Borgosesia, Bra, Chieri, Casale, Verbania, Fossano.

PUGLIA 11: Bitonto, Gravina, Città di Fasano, Audace Cerignola, Nardò, Taranto, Team Altamura, Fidelis Andria, Casarano, Brindisi, Bisceglie.​​​​​​​

SARDEGNA 5: Sassari Latte Dolce, Lanusei, Budoni, Torres, Muravera.

SICILIA 9: Gela, Acireale, Biancavilla, Città di Messina, Messina, Marsala, Troina, Marina di Ragusa, Licata.

TOSCANA 14: Aquila Montevarchi, Ponsacco, Seravezza Pozzi, Gavorrano, San Donato Tavarnelle, Ghivizzano, Tuttocuoio, Prato, Aglianese, Real Forte Querceta, Sangiovannese, Scandicci, Grosseto, Grassina.

TRENTINO ALTO ADIGE 3: Virtus Bolzano, Levico Terme, Dro Alto Garda.

UMBRIA 4: Cannara, Bastia, Trestina, Foligno.

VENETO 16: Virtus Verona, Adriese, Delta Porto Tolle, Campodarsego, Este,  Villafranca Veronese, Ambrosiana, Union Feltre, Montebelluna, Cartigliano, Clodiense Chioggia, Belluno, Vigasio, Calcio Caldiero Terme, Mestre, Luparense.