Coppa Italia Serie D, orari ed arbitri del Turno Preliminare

Da domenica inizia la stagione 2019/20

LEGNANO – Prende il via domenica 18 agosto la Coppa Italia di Serie D, con le gare del Turno Preliminare.

Il Legnano scenderà in campo alle 20.30 al “Giovanni Mari” ospitando la Castellanzese. La gara sarà diretta da Abdoulaye Diop di Treviglio.

Posticipo a mercoledì 21 agosto per Milano City-Arconatese. La gara, in programma al “Roberto Battaglia” di Busto Garolfo, sarà arbitrata da Stefano Peletti di Crema.

Il regolamento prevede che in caso di parità al termine dei 90′ minuti regolamentari si disputeranno direttamente i calci di rigore.

Le squadre vincenti accedono al Primo Turno in programma il 25 agosto, dal quale entreranno in scena anche le squadre che hanno saltato il turno preliminare, tra le quali anche l’Inveruno, che se la vedrà con la vincente di Milano City-Arconatese.

Sarà invece la Folgore Caratese ad ospitare la vincente tra lilla e neroverdi (per tutti gli abbinamenti leggi il nostro articolo QUI >>).

Qui sotto il quadro completo, con evidenziate in rosso le squadre del Girone B e tra parentesi le designazioni arbitrali.

Coppa Italia Serie D – Turno Preliminare – 18 agosto 2019 ore 16.00

Gara 1 Chions-San Luigi (arbitro Marco Menozzi di Treviso)
Gara 2 Tamai-Luparense (Luca Pileggi di Bergamo)
Gara 3 Cartigliano-Belluno (Matteo Mozzo di Padova)
Gara 4 Ambrosiana-Caldiero Terme (Simone Di Renzo di Bolzano)
Gara 5 Vigasio-Villafranca (Francesco Zago di Conegliano)
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre (Alessio Schiavon di Treviso)
Gara 7 Levico TermeDro Alto Garda (Francesco Lipizer di Verona)
Gara 8 Ciliverghe-Legnago Salus (Valerio Bertuzzi di Piacenza)
Gara 9 Milano CityArconatese (Stefano Peletti di Crema) 21/08 ore 18
Gara 10 Caravaggio-Scanzorosciate (Lorenzo Vacca di Saronno)
Gara 11 TritiumBrusaporto (Alessio Marra di Mantova)
Gara 12 Ponte San PietroNibionnoggiono (Daniel Cadirola di Milano) ore 18.00
Gara 13 LegnanoCastellanzese (Abdoulaye Diop di Treviglio) ore 20.30
Gara 14 Calvina Sport-Breno (Andrea Zambetti di Lovere)
Gara 15 Lavagnese-Fezzanese (Matteo Canci di Carrara)
Gara 16 Borgosesia-Verbania (Davide Gandino di Alessandria)
Gara 17 Fossano-Vado (Stefano Foresti di Bergamo)
Gara 18 Correggese-Lentigione (Nicolò Rodigari di Bergamo)
Gara 19 Mezzolara-Alfonsine (Andrea Zanotti di Rimini) ore 20.00
Gara 20 Forli’-San Marino (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza) ore 20.30
Gara 21 Scandicci-Progresso (Andrea Valentini di La Spezia) ore 17.00
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino (Gianluca Renzi di Pesaro)
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno) ore 18.00
Gara 24 Sangiovannese-Grosseto (Gioele Iacobellis di Pisa) ore 17.00
Gara 25 Aglianese-Grassina (Erminio Cerbasi di Arezzo)
Gara 26 Bastia-Foligno (Ilaria Bianchini di Terni)
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova (Cristiano Ursini di Pescara) ore 20.30
Gara 28 Vastese-Chieti (Valerio Vogliacco di Bari) ore 18.30
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi (Maurizio Barbiero di Campobasso)
Gara 30 Torres-Arzachena (Federico Cosseddu di Nuoro) ore 18.30
Gara 31 Muravera-Budoni (Alessandro Silvestri di Roma1) ore 17.00
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia (Davide Giacometti di Gubbio) ore 18.00
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia (Flavio Fantozzi di Civitavecchia) ore 18.00
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida (Emanuele Tartarone di Frosinone) ore 20.30
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli)
Gara 36 Gladiator-San Tommaso (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)
Gara 37 Gelbison-Agropoli (David Guida di Torre Annunziata) ore 18.00
Gara 38 Giugliano-Sorrento (Cosimo Delli Carpini di Isernia) ore 17.00
Gara 39 Nocerina-Nola (Gianluca Grasso di Ariano Irpino) ore 18.00
Gara 40 Francavilla-Grumentum Val D’agri (Alessio De Vincentis di Taranto)
Gara 41 Nardo’-Casarano (Giorgio Vergaro di Bari) ore 18.30
Gara 42 Brindisi-Foggia (Andrea Rizzello di Casarano) 21/08 ore 20.00
Gara 43 Roccella-Corigliano (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
Gara 44 Palmese-Fc Messina (Cristian Robilotta di Sala Consilina) ore 18.30
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina (Mauro Gangi di Enna) ore 17.00
Gara 46 Licata-Troina (Fabrizio Ramondino di Palermo)
Gara 47 Palermo -Biancavilla (rinviata)