Quantcast

Coppa Italia Serie D, i risultati del Primo Turno

Fuori Legnano ed Arconatese ai rigori, Inveruno unica squadra dell'Altomilanese ancora in corsa

LEGNANO Legnano sconfitto ai rigori dalla Folgore Caratese (leggi articolo QUI >>), così come l’Arconatese sul campo dell’Inveruno (leggi articolo QUI >>), che resta quindi l’unica squadra dell’Altomilanese ancora in corsa nella competizione.

Per quanto riguarda le altre squadre del Girone B, passano il turno Brusaporto (vittorioso sul capo del Virtus CiseranoBergamo per 1-0), Pro Sesto (vittorioso ai rigori in Franciacorta) ed il Villa Valle (ai rigori a Sondrio).

Vittoria ai rigori anche per la Virtus Bolzano, che elimina il Levico Terme, mentre il Caravaggio batte il NinbbionnOggiono 2-1 in trasferta.

Vince fuori casa anche il Seregno, 2-0 sul campo della Caronnese, grazie alle reti nella ripresa di Marino e Marzeglia.

Questo il quadro complessivo delle gare, con indicato in grassetto le squadre qualificate al Secondo Turno ed in rosso quelle del Girone B.

Coppa Italia Serie D – Primo Turno

Gara 1 Cjarlins Muzane – Chions 3-4
Gara 2 Campodarsego – Tamai 4-3
Gara 3 Cartigliano – Montebelluna 4-6 (1-1 dtr)
Gara 4 Caldiero Terme – Villafranca 3-5
Gara 5 Delta Calcio Rovigo – Mestre 0-2
Gara 6 Virtus BolzanoLevico Terme 6-2
Gara 7 Union Feltre – Este 2-1
Gara 8 Folgore CarateseLegnano 5-4 (1-1 dtr)
Gara 9 InverunoArconatese 7-6 (2-2 dtr)
Gara 10 Virtus CiseranoBergamoBrusaporto 0-1
Gara 11 Nibbionnoggiono Caravaggio 1-2
Gara 12 Ciloverghe – Breno 6-2
Gara 13 Caronnese – Seregno 0-2
Gara 14 Sporting Franciacorta – Pro Sesto 6-7 (2-2 dtr)
Gara 15 SondrioVilla Valle 3-4 (1-1 dtr)
Gara 16 Crema – Fiorenzuola 1-0
Gara 17 Savona – Fezzanese 5-3 (1-1 dtr)
Gara 18 Ligorna – Vado 2-0
Gara 19 Casale – Borgosesia 5-4 (0-0 dtr)
Gara 20 Chieri – Bra 2-1
Gara 21 Vigor Carpaneto – Lentigione 1-0
Gara 22 Sasso Marconi Zola – Mezzolara 0-1
Gara 23 Sammaurese – Scandicci  1-3
Gara 24 Savignanese – Forlì 2-0
Gara 25 Grosseto – Aquila Montevarchi 4-1
Gara 26 Serravezza Pozzi – Ghivizzano Borgoamozzano 3-0
Gara 27 Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle 1-3
Gara 28 Lucchese – Grassina 2-3
Gara 29 Tuttocuoio – Prato 1-0
Gara 30 Sangiustese – Jesina 2-0
Gara 31 Foligno – Tolentino 4-6 (1-1 dtr)
Gara 32 Recanatese – Montegiorgio 2-3
Gara 33 Sporting Trestina – Cannara 2-3
Gara 34 Torres – Lattedolce 6-5 (2-2 dtr)
Gara 35 Ostia Mare – Muravera 2-0
Gara 36 Trastevere – Team Nuova Florida 7-6 (2-2 dtr)
Gara 37 Monterosi – Flaminia 2-1
Gara 38 Latina – Aprilia Racing 2-3
Gara 39 Albalonga – Vis Artena 1-2
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi – Città di Anagni 1-0
Gara 41 Pineto – Vastese 4-2
Gara 42 S. Nicolo Notaresco – Avezzano 1-2
Gara 43 Cassino – Vastogirardi 2-3
Gara 44 Sorrento – Gladiator 2-0
Gara 45 Portici – Nocerina 1-0
Gara 46 Savoia – Gelbison 2-0
Gara 47 Taranto – Team Altamura 1-0
Gara 48 Foggia –  Nardò 4-3 (0-0 dtr)
Gara 49 Fidelis Andria – Bitonto 7-6 (2-2 dtr)
Gara 50 Audace Cerignola – Gravina mer 11/09
Gara 51 Castrovillari – Francavilla 0-2
Gara 52 Cittanovese – Corigliano 1-0
Gara 53 FC Messina – Marina Ragusa 2-1
Gara 54 Vincente Palermo-Biancavilla – Marsala (a data da destinarsi)
Gara 55 Acireale – Licata 2-0

(foto pagina Facebook Folgore Caratese)