Quantcast

Bulldog: ancora vittorie nel pre-campionato foto

Ancora grandi risultati per la Bonetti Canegrate nell'ultima gara precampionato

MELZO – Dopo il secondo posto vinto al Trofeo Bonetti di settimana scorsa, le Bulldog di coach Molteni e dei vice Linari e Montrasio hanno ottenuto un secondo posto anche nell’ultimo impegno pre-campionato del Primo Memorial Maurizio Casiraghi.

Infatti nella festa organizzata dalla locale Basket Melzo presso la palestra di viale Svezia, a Melzo, nel weekend del 21 e 22, le ragazze nero-arancio hanno sconfitto a fatica la squadra di Serie B QSA Milano passando così in finale, dove però le padrone di casa del Basket Melzo, sono riuscite a dominare segnando i punti decisivi negli ultimi secondi di gioco (51-52 al 40°).

Terminata questa fase di preparazione, inizierà quindi il vero e proprio campionato che vedrà tutte le 16 formazioni di serie B lombarda giocare nel weekend del 28 e 29 sul Campo in via Regina Margherita 2 a Macherio: previsto lo scontro fra la Bonetti Canegrate e il Basket Costamasnaga (sabato 28, ore 20.45).

RISULTATI TORNEO
Semifinali: Bonetti Canegrate – QSA Milano: 47-42; Basket Melzo-HYC Pavia: 61-45.
Finali Terzo/Quarto Posto: QSA Milano-HYC Pavia: 51-39;
Finali Primo/Secondo Posto: Bonetti Canegrate-Basket Melzo: 51-52.

TABELLINI BULLDOG
Semifinale: Bonetti Canegrate-QSA Milano: 47-42
Bulldog: Cassani 5, Zorzi 2, Cagner 3, Corbetta 11, Zinghini 4, Tomio, Ravasi, Taverna 5, Sansottera 16, Colombo, Frigeni 1. All.: Molteni; Vice All.: Linari e Montrasio; Accomp.: Caniati e Tomio.
Finale Primo/Secondo Posto: Bonetti Canegrate-Basket Melzo: 51-52
Bulldog: Cassani 2, Zorzi 6, Cagner 8, Corbetta 4, Manzoni, Zinghini 14, Tomio 2, Taverna 6, Sansottera 7, Martinelli, Colombo 2, Caniati ne. All.: Molteni; Vice All.: Linari e Montrasio; Accomp.: Caniati e Tomio.

CLASSIFICA FINALE
1° Basket Melzo;
Bonetti Canegrate;
3° QSA Milano;
4° HYC Pavia.

CAMPIONATO SERIE B
Partite Prima Giornata: Usmate – Giussano; Bresso – Mariano; Lodi – Pontevico; Bonetti Canegrate – Costamasnaga; BFM Milano – Villasanta; Milano Basket Stars – QSA Milano; Brescia – Vittuone; Varese – San Gabriele Milano.