Quantcast

Bulldog, le rinnovate Under 18 pronte per la prossima stagione foto

L’Under 18 femminile di coach Molteni parte ruolo di outsider

CANEGRATE (MI) – Dopo la finale regionale GOLD disputata nella stagione sportiva passata, la rinnovata formazione dell’Under 18 femminile (annate 2002 e seguenti più tre fuori-quota del 2001), di coach Molteni e del duo di vice LinariMontrasio, parte in quella attuale con il “ruolo” di outsider.

Infatti molte delle nero-arancio del roster risultano sotto età di categoria ma le buone impressioni destate nelle amichevoli e nel Memorial Claudio Colombo, vittoria in semifinale sulle svizzere del Riva San Vitale (73-44) e sconfitta a pochi secondi dalla fine nella finale con la competitiva Tigers Parma (62-64), hanno evidenziato le qualità di un gruppo futuribile e “battagliero”.

L’esordio per le Bulldog sarà nel match casalingo con il coriaceo BFM Milano, il prossimo martedì 29 ottobre alle ore 19.15 presso la palestra in via Enrico Toti a Canegrate, mentre la prima trasferta sarà nella giornata successiva con l’OSL Garbagnate Milanese di martedì 12 novembre.

Il team dei dirigenti Maurizio Tomio e Giancarlo Aloisi è stato inserito nel girone C lombardo a nove squadre, dove troveranno come avversarie BFM Milano, OSL Garbagnate Milanese, Trezzano Basket, Milano Basket Stars, Ardor Bollate, San Gabriele Milano, Opsa Bresso e SVO San Vittore Olona.

Al momento la formula della competizione non è ancora stata diramata dalla Federazione ma è sicuro che al termine di questa prima fase le formazioni si divideranno nelle fasce GOLD e SILVER e successivamente si disputeranno i Play-Off Regionali.

Per quanto riguarda il calendario, ecco le sedici partite delle nero-arancio:

Canegrate-BFM Milano (andata martedì 29 ottobre, ore 19.15; ritorno giovedì 30 gennaio)
Garbagnate M.-Canegrate (mar 12/11; mar 11/2)
Canegrate-Trezzano (mar 19/11; mar 18/2)
Canegrate-Milano Basket Stars (mar 26/11; lun 2/3)
Ardor Bollate-Canegrate (mar 10/12; mer 11/3)
Canegrate-San Gabriele Milano (mar 17/12; lun 23/3)
Opsa Bresso-Canegrate (mar 14/01; mer 25/3)
Canegrate-SVO San Vittore Olona (mar 25/2; dom 22/3)

Per quanto riguarda il roster, sono le ventuno le atlete che, oltre al campionato Under 18, disputeranno anche il campionato seniores di Promozione:

Agnese Tomio (ala; 2001)
Federica Martinelli (ala; 2001)
Laura Ferrazzo (guardia; 2001)
Martina Bruni (play; 2001)
Giulia Chiesa (play/guardia; 2001)
Francesca Gjetja (guardia; 2002)
Ilaria Rotondi (guardia; 2002)
Martina Colombo (centro; 2002)
Eleonora Cesena (guardia; 2002)
Giulia Nebuloni (guardia/ala; 2002)
Anna Nebuloni (guardia/ala; 2002)
Serena Aloisi (centro; 2003)
Alyssa Caserini (play/guardia; 2003)
Irene Aprile (guardia; 2003)
Chiara Cuni (play/guardia; 2003)
Giorgia Dallavalle (guardia/ala; 2003)
Vittoria Ravasi (play/guardia; 2003)
Mariachiara Austero (play; 2004)
Marika Bertin (guardia; 2004)
Emma Colombo (guardia/ala; 2004)
Elena Re Fraschini (guardia/ala; 2006)

(foto e fonte Bulldog Basket Canegrate)