Canegrate premia le eccellenze dello sport

Tutti i nomi dei premiati alla serata che si è svolta questa settimana

CANEGRATEEcco l’elenco completo dei premiati del comune di Canegrate lo scorso 13 novembre.

Matteo Salvatori (Rari Nantes Legnano, nuoto) Campione italiano giovanile 50 metri stile libero 2019.

Marco Alfano (Unione Ciclistica Canegratese, ciclismo) Già campione provinciale per la categoria Master, per il costante impegno per la buona riuscita delle manifestazioni a Canegrate.

Claudio Frenati (Presidente Unione Ciclistica Canegratese, ciclismo) Per la promozione del ciclismo e dello sport a Canegrate.

Luca Linari (Basket Canegrate, per il progetto Sport Ability) Per la promozione della pratica sportiva con i ragazzi di Città del Sole e Stella Polare attraverso Sport Ability.

Gabriele Meraviglia (istruttore di tennis, per il progetto Sport Ability)Per la promozione della pratica sportiva con i ragazzi di Città del Sole e Stella Polare attraverso Sport Ability.

Giulia Gelmotto (Atletica PAR Canegrate, atletica leggera) Campionessa regionale in carica per il salto con l’asta e terza classificata ai campionati nazionali 2019.

– Tommaso Franzè (Atletica PAR Canegrate, atletica leggera) Campione regionale in carica per il salto con l’asta e finalista al campionato nazionale 219.

Giulio Pugliese (minimoto) Ha ottenuto numerosi successi e podi nel campionato europeo 2019 e nel campionato italiano 2019 categoria MINIGP.

Sofia Ceriani e Simone Palumbo (Joker Dance Parabiago, danza) Campioni italiani 2019 nelle Danze standard categoria 10/11 anni classe B1.

Luigi Bollati (Calcio Canegrate & OSL) Per il costante impegno a supporto dell’attività dell’associazione a Canegrate da oltre 30 anni.

Alessandro Chiorboli (Karate Shin Ken Canegrate, karate) Da anni pratica il karate con grande impegno, continuità, presenza e dedizione.

Cloe Fazio (Karate Shin Ken Canegrate, karate) Vincitrice del campionato dell’Insubria 2018-2019 categoria esordienti cinture marrone e
nera.

Badr Essine El Aassali (Karate Shin Ken Canegrate, karate) Ha ottenuto il secondo posto al campionato dell’Insubria 2018-2019 categoria esordienti cinture giallo ed arancio.

Squadra Under 14 femminile pallavolo (UISP Pallavolo Canegrate, pallavolo) Per i numerosi successi provinciali e regionali nella stagione sportiva scorsa.

Squadra Under 11 femminile pallavolo (UISP Pallavolo Canegrate, pallavolo) Per i numerosi successi provinciali e regionali nella stagione sportiva scorsa.

Team White Chipmunks (Intensity Elite Cheer & Dance, cheerleader) Ha ottenuto il secondo posto ai campionati italiani 2019 nella categoria Mini Freestyle Pom Dance Team.

Team Black Chipmunks (Intensity Elite Cheer & Dance, cheerleader) Ha ottenuto il secondo posto ai campionati italiani 2019 nella categoria Peewee All Girl Cheer Team.

Mariavittoria Paganini (Intensity Elite Cheer & Dance, cheerleader) Per la grande dedizione, la costanza e l’impegno in ogni allenamento e manifestazione sportiva alla quale ha partecipato.

Sania Leoni (Intensity Elite Cheer & Dance, cheerleader) Per la grande dedizione, la costanza e l’impegno in ogni allenamento e manifestazione sportiva alla quale ha partecipato.

Squadra Under 16 femminile Basket Canegrate (Basket Canegrate, basket) La squadra Under 16 femminile si è classificata seconda a livello regionale.

Squadra Under 18 femminile Basket Canegrate (Basket Canegrate, basket) La squadra Under 18 femminile si è classificata seconda a livello regionale.

Mariangela Aghemo (Gsp Minigolf Relax Time, minigolf) Per la promozione del minigolf e dello sport a Canegrate.

Giovanni Caraffa (Gsp Minigolf Relax Time, minigolf) Per la promozione del minigolf e dello sport a Canegrate.

Noemi Liardo (Ginnastica Skill Canegrate, ginnastica ritmica) Si è classificata seconda ai campionati italiani FGI 2019 specialità palla e corpo libero.

Elisa Santalini (Ginnastica Skill Canegrate, ginnastica ritmica) Si è classificata seconda ai campionati italiani FGI 2019 categoria all around.

Agata Lucchini (Ginnastica Skill Canegrate, ginnastica ritmica) si è classificata seconda ai campionati italiani FGI 2019 specialità cerchio.

Giulia Fanizzi (Ginnastica Skill Canegrate, ginnastica ritmica) Si è classificata terza ai campionati italiani FGI 2019 specialità cerchio.

Giulia Parini (Ginnastica Skill Canegrate, ginnastica ritmica) Si è classificata terza ai campionati italiani FGI 2019 categoria all around.

Milena Vergottini (Presidente Ginnastica Skill Canegrate) Da anni promuove la pratica sportiva, ed in particolare la ginnastica ritmica, a Canegrate.

Lorenzo Scolieri (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Ha partecipato a numerose competizioni ottenendo diversi risultati di prestigio, sempre con grande impegno, dedizione e costanza.

Mattia Valassina (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Ha partecipato a numerose competizioni ottenendo diversi risultati di prestigio, sempre con grande impegno, dedizione e costanza.

Gaia Crespi (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Ha vinto il titolo regionale Targa e quello Indoor, nonché l’argento a squadre per la Regione
Lombardia al prestigioso trofeo Doni.

Riccardo Alfano (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Ha conquistato medaglie d’oro, 7 d’argento e 3 di bronzo. Attualmente occupa il settimo
posto nel ranking nazionale indoor.

Matteo Borsani (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Campione italiano classe Targa e classe Tiro di campagna, nonché oro nella categoria arco olimpico Under 18 alle finali nazionali di Pesaro e Oro a squadre in rappresentanza di Regione Lombardia nella specialità Field della Coppa Italia delle Regioni.

Laura Toaiari (Arcieri del Roccolo, tiro con l’arco) Campione italiano categoria Targa e bronzo assoluto europeo; attualmente è seconda nel
ranking nazionale H&F e dodicesima nel ranking indoor.