Quantcast

Bulldog Under 21, il derby a San Vittore Olona per il primato fotogallery

I ragazzi di Coach Vincenzo Lista in corsa per il primo posto nel girone regionale del campionato UISP

CANEGRATE (MI) – Dopo i successi conquistati negli equilibratissimi due match giocati con il Basket Villa Cortese, 51 a 48 il risultato finale maturato in trasferta (8-7 al 10°; 21-19 al 20°; 35-32 al 30°; 51-48 al 40°) e 55 a 53 nel match casalingo (16-15 al 10°; 33-30 al 20°; 44-37 al 30°; 55-53 al 40°), e in quello agevole sul “fanalino di coda” Pallacanestro Rescaldina (15-15 al 10°; 36-27 al 20°; 55-42 al 30°; 65-54 al 40°) i fin qui superlativi Under 21, 5 successi e 1 sola sconfitta il bilancio attuale, si giocheranno il primato di questo girone B regionale del campionato UISP negli ultimi due incontri in programma.

In particolare l’attesa per i ragazzi del trio di dirigenti Ghidini-Sellaro-Testa è per il big-match che si disputerà sul campo del SVO San Vittore Olona (sabato 11 gennaio, ore 18.30, presso la palestra in via XXV Maggio a San Vittore Olona). Un derby “sentito” contro l’unica formazione finora capace di “piegare” (60 a 64 il responso della gara d’andata) il team nero-arancio di coach Vincenzo Lista e del vice Andrea Saporiti.

In seguito i Bulldog chiuderanno questa prima fase andando a “incrociare i canestri” con la Pallacanestro Rescaldina (lunedì 20 gennaio, ore 21, presso la palestra in via Schuster a Rescaldina).

Recupero Prima Giornata: Basket Villa Cortese-Basket Canegrate 48-51

Bulldog: Laguardia 3, Testa 3, Mericco ne, Moroni, Grassi 26, Sellaro, Fogagnolo 2, Meraviglia, Saporiti, Perlini 5, Rampoldi, Tafel 12. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.

Quinta Giornata: Basket Canegrate-Pallacanestro Rescaldina 65-54

Bulldog: Laguardia 2, Testa 13, Mericco 3, Grassi 12, Sellaro 5, Fogagnolo 7, Augliera 3, Meraviglia 6, Saporiti 2, Perlini 10, Luraschi 2, Benetti, Marianacci. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.

Sesta Giornata: Basket Canegrate-Basket Villa Cortese 55-53

Bulldog: Laguardia 3, Testa 11, Moroni ne, Ghidini ne, Grassi 11, Sellaro 5, Fogagnolo 8, Meraviglia 2, Saporiti, Perlini 6, Rampoldi, Tafel 9. All.: Vincenzo Lista; Vice All.: Saporiti Andrea; Accomp.: Claudio Ghidini.

La classifica dopo sette giornate

Basket Canegrate*, Basket Villa Cortese 10
SVO San Vittore Olona* 8
Usob Sedriano 4
Pallacanestro Rescaldina* 0

* una partita in meno