Quantcast

I Bulldog Under 20 conquistano l’accesso alla fase Gold fotogallery

Dopo una partenza in sordina, i ragazzi di Coach Lista chiudono al terzo posto la prima fase

CANEGRATE (MI) – Partiti a “fari spenti” i Bulldog della categoria Under 20 di coach Vincenzo Lista hanno pian piano preso fiducia nei propri mezzi chiudendo con un esaltante terzo posto la prima parte di stagione regolare nel girone di qualificazione Varese 1, conquistando di conseguenza il passaggio alla successiva e ambita fase GOLD.

Un crescendo che ha visto la migliorata squadra di Capitan Testa giocarsela con tutti, tranne gli inarrivabili favoriti alla vittoria del Titolo Regionale assoluto della Pallacanestro Varese, raggiungendo l’apice con il doppio successo con la competitiva e seconda della classifica finale Gavirate (74 a 74 nel match casalingo e 67 a 56 sul parquet lacuale) e nella gara di ritorno con Tradate (75-61) dove è stata capace di ribaltare anche la differenza canestri (57 a 66 per i bianco-verdi nella gara d’andata), risultata poi fondamentale per agguantare il terzo “gradino” del podio.

Ora i ragazzi del Presidente Salvatore Laguardia sono in attesa della diramazione da parte della FIP del calendario delle sei partite della seconda del Girone GOLD 2 dove affronteranno il Cabiate (prima classificata nel girone Varese 2), il Carate (quarta classificata nel raggruppamento Varese 2) e il Vittuone (seconda “forza” del girone Milano 1); al termine le prime tre classificate accederanno al Tabellone Play-Off finale.

Per seguire meglio il “cammino” del team Under 20 maschile FIP di seguito i risultati della prima fase e la classifica finale del raggruppamento Varese 1; il girone GOLD 2 e la formula della seconda fase.

I risultati della prima fase

Cislago-Bulldog 46-54
Bulldog-Gavirate 74-73
Bulldog-Draghi Gorlazy 60-68
Bulldog-Tradate 57-66
Venegono-Bulldog 56-60
Bulldog-Varese 47-94
Bulldog-Cislago 70-65
Gavirate-Bulldog 56-67
Draghi Gorlazy-Bulldog 68-51
Tradate-Bulldog 61-75
Bulldog-Venegono 95-64
Varese-Bulldog 111-29

Classifica finale Girone Varese 1

Pallacanestro Varese 24
Gavirate 16
Bulldog Basket Canegrate (1-1; +5 di differenza canestri), Sportlandia Tradate (1-1; -5 di differenza canestri) 14
Draghi Gorlazy Gorla M. 10
Venegono 4
Cislago 2

Il girone e la formula della seconda fase

In attesa del calendario, il Basket Canegrate è stato inserito nel girone GOLD 2 a quattro squadre. Insieme ai nero-arancio saranno presenti al via Cabiate, Carate e Vittuone. La formula prevede partite di andata e ritorno con le prime tre della classifica finale che accederanno al Tabellone Play-Off, dove saranno presenti le migliori 23 formazioni lombarde, con in “palio” il Titolo Regionale.

(Fonte e foto Bulldog Basket Canegrate)