Quantcast

Master Rari Nantes Legnano, valanga di medaglie ai Regionali lombardi foto

Tutte le medaglie ed i record personali degli atleti legnanesi

LEGNANO – Domenica 16 febbraio si sono conclusi i due week end dei Campionati Regionali Master, appuntamento obiettivo invernale per tutti i nuotatori del movimento.

La delegazione della Rari Nantes Legnano composta da 36 atleti ha conquistato ben 6 ori, 13 argenti e 6 bronzi, in totale 72 presenze gara, 34 record personali e una percentuale del 47,2 % di miglioramento cronometrico, oltre a un piazzamento di squadra nelle prime 15 posizioni su oltre 92 partecipanti.

Numeri di cui lo staff tecnico, capitanato da coach Stefano Bianchi, è molto orgoglioso, tra tutti in evidenza il miglioramento cronometrico degli atleti che dimostra il grande lavoro svolto dagli allenatori Stefano Bianchi, Francesca Fassone, Alessia Murabito, Fabio Cozzi e Stefano Sordelli e la grande partecipazione della squadra ai campionati che conferma un gruppo molto compatto e unito.

Di seguito tutti i podi e i record conquistati dai master, che rendono orgogliosi tecnici e società

6 Ori

Staffetta 4×50 mista femminile (Rampazzo, Robbiati, Nardin, Martin)
Oya Hitomi 200 dorso
Ferrari Giuliano 200 stile libero
Martin Cesira 100 stile libero
Robbiati Alessandra 200 stile libero
Nardin Barbara 400 misti

13 argenti

Martin Cesira 200 stile libero
Milotta Giuseppe 400 stile libero
Oya Hitomi 200 farfalla
Bianchi Stefano 100 farfalla
Tortora Alessandra 50 farfalla
Recupero Riccardo 100 rana e 200 rana
Blanda Fabio 200 dorso
Baraldo Liliana 100 dorso
Rampazzo Silvia 100 farfalla
Fassone Francesca 50 dorso
Robbiati Alessandra 50 stile libero
Grassi Ernesto 100 stile libero

6 bronzi

Ferrari Giuliano 100 stile libero
Baraldo Liliana 200 dorso
Rampazzo Silvia 100 dorso
Daddi Paola 50 dorso
Amato Dario 400 misti
Nardin Barbara 400 stile libero

Record personali

Nardin Barbara 400s stile libero e400 misti
Daddi Paola 50 dorso
Tomezzoli Barbara 50 dorso e 50 stile libero
Fassone Francesca 50 dorso
Ambrusco Davide 50 rana
Colombo Giorgio 50 rana
Rampazzo Silvia 100 farfalla e 100 dorso
Motta Luca Pietro 50 stile libero
Bianchi Stefano 200 misti e 100 farfalla
Amato Dario 200 rana e 400 misti
Scordamaglia Oliviero 200 stile libero e 100 stile libero
Vassallo Alessio 200 stile libero
Tessari Yuri 100 stile libero e 100 misti
Grassi Ernesto 100 stile libero
Rocco Alessandro 100 stile libero
Santoro Chiara 100 stile libero e 100 rana
Re Daniele 100 stile libero e 100 misti
De Angelis Alberto 100 stile libero
Raimondi Maristella 100 stile libero e 100 misti
Zigiotto Roberto 800 stile libero e  1500  stile libero
Oya Hitomi 200 dorso e 200 farfalla
Baraldo Liliana 200 dorso