Pubblicato il calendario: la Uyba esordisce a Monza

Avvio col botto per le Farfalle

BUSTO ARSIZIO – La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha ufficializzato oggi il calendario del campionato edizione 2020/2021.
Per la Unet e-work Busto Arsizio l’esordio sarà domenica 20 settembre alle 17 in trasferta contro la Saugella Team Monza dell’ex Alessia Orro.
Prima gara casalinga per Gennari e compagne sette giorni dopo con l’Imoco Conegliano. Inizio dunque decisamente tosto per la UYBA, che riposerà al quarto turno e giocherà l’ultima giornata contro la Igor Volley Novara.

Prima del campionato la UYBA sarà impegnata nella Supercoppa Italiana: le farfalle inizieranno direttamente dal secondo turno (1/2 settembre) contro la vincente di Chieri – Bergamo, in attesa del gran week-end del 5-6 settembre che vedrà in scena la Final Four nella magica cornice di Piazza dei Signori a Vicenza.

Ecco nel dettaglio tutti gli incontri di campionato:
1^ GIORNATA
ANDATA 20 settembre 2020 – RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

2^ GIORNATA
ANDATA 27 settembre 2020 – RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ GIORNATA
ANDATA 4 ottobre 2020 – RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio – Delta Despar Trentino
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

4^ GIORNATA
ANDATA 11 ottobre 2020 – RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino – Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ GIORNATA
ANDATA 14 ottobre 2020 – RITORNO 10 gennaio 2021
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci – VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

6^ GIORNATA
ANDATA 18 ottobre 2020 – RITORNO 17 gennaio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ GIORNATA
ANDATA 25 ottobre 2020 – RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ GIORNATA
ANDATA 28 ottobre 2020 – RITORNO 3 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ GIORNATA
ANDATA 1 novembre 2020 – RITORNO 7 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino – Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ GIORNATA
ANDATA 4 novembre 2020 – RITORNO 14 febbraio 2021
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino – Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ GIORNATA
ANDATA 8 novembre 2020 – RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ GIORNATA
ANDATA 15 novembre 2020 – RITORNO 21 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze – VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ GIORNATA
ANDATA 21 novembre 2020 – RITORNO 27 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo

Ufficio Stampa UYBA – Giorgio Ferrario