Futura: il calendario della pool salvezza

Per le Cocche esordio a Ravenna

BUSTO ARSIZIO – A seguito del match di ieri pomeriggio tra Eurospin Ford Sara Pinerolo e Futura Volley Giovani, sono stati definiti con certezza i raggruppamenti che comporranno le Pool Promozione e Salvezza per la seconda parte della stagione 2020/21 di Serie A2.

Come noto, le biancorosse dovranno affrontare il raggruppamento Salvezza e tentare di agguantare la prima posizione per raggiungere i playoff al termine di questa seconda fase: a fare compagnia alle Cocche saranno Olbia, Torino, Club Italia e Montale dal Girone Ovest, oltre a Ravenna, Martignacco, Talmassons e Montecchio dal gruppo Est. La formula è la medesima dello scorso anno: le formazioni portano in dote i punti guadagnati nella Regular Season e ogni team affronterà in sfide di andata e ritorno solamente le squadre provenienti dal girone opposto.

Grazie ai 26 punti finora conquistati la Futura partirà in cima al raggruppamento, seguita da Ravenna (25) e Martignacco (21) le quali però dovranno disputare due gare in più durante la fase, in quanto il Girone Est – composto da 9 squadre – ha previsto 16 match per ogni formazione contro i 18 del Girone Ovest. Saranno quindi fondamentali gli scontri diretti, e a tal proposito il calendario propone una sfida esplosiva già al primo turno: domenica prossima sarà proprio la Futura a fare visita all’Olimpia Teodora Ravenna, per un match che potrebbe già lanciare in orbita la pretendente alla postseason.

In aggiunta, Legavolley ha definito regole più stringenti su tamponi e rinvii gare rispetto a quelle adottate nella prima parte di stagione: la “novità” più importante tra i punti comunicati alle società riguarda la sospensione dei match di campionato, che avverrà solo in presenza di un numero superiore a 3 atlete positive.

Di seguito, il calendario della Pool Salvezza 2020/21:

1^ GIORNATA – ANDATA 28 febbraio 2021 – RITORNO 28 marzo 2021
Itas Città Fiera Martignacco – Barricalla Cus Torino
Club Italia Crai – CDA Talmassons
Olimpia Teodora Ravenna – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Geovillage Hermaea Olbia
Riposa Exacer Montale

2^ GIORNATA – ANDATA 7 marzo 2021 – RITORNO 4 aprile 2021
Geovillage Hermaea Olbia – Itas Città Fiera Martignacco
Barricalla Cus Torino – Olimpia Teodora Ravenna
CDA Talmassons – Exacer Montale
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa Club Italia Crai

3^ GIORNATA – ANDATA 14 marzo 2021 – RITORNO 11 aprile 2021
Olimpia Teodora Ravenna – Club Italia Crai
CDA Talmassons – Geovillage Hermaea Olbia
Itas Città Fiera Martignacco – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Exacer Montale
Riposa Barricalla Cus Torino

4^ GIORNATA – ANDATA 21 marzo 2021 – RITORNO 18 aprile 2021
Exacer Montale – Itas Città Fiera Martignacco
Geovillage Hermaea Olbia – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla Cus Torino – CDA Talmassons
Club Italia Crai – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa Futura Volley Giovani Busto Arsizio

5^ GIORNATA – ANDATA 24 marzo 2021 – RITORNO 25 aprile 2021
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Barricalla Cus Torino
Olimpia Teodora Ravenna – Exacer Montale
CDA Talmassons – Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Itas Città Fiera Martignacco – Club Italia Crai
Riposa Geovillage Hermaea Olbia

LA CLASSIFICA DELLA POOL SALVEZZA

Futura Volley Giovani 26 (18 gare)
Olimpia Teodora Ravenna 25 (16 gare)
Itas Città Fiera Martignacco 21 (16 gare)
Barricalla CUS Torino 18 (18 gare)
Geovillage Hermaea Olbia 18 (18 gare)
Club Italia Crai 16 (18 gare)
Cda Talmassons 15 (16 gare)
Exacer Montale 6 (18 gare)
Ipag S.lle Ramonda Montecchio 3 (16 gare)

Dario Cordella
Futura Volley Giovani