Quantcast

Serie D le ipotesi sui gironi

Il 12 inizia la Coppa Italia il 19 in teoria il campionato, ma tutto potrebbe slittare

LEGNANO – Potrebbe tramontare l’ipotesi ventilata qualche settimana fa relativa ad un mega raggruppamento delle squadre lombarde in serie D.

Il torneo vuole essere a vocazione interregionale, pertanto non sarebbe logico puntare ad un girone monoregionale.

Secondo le prime indiscrezioni le squadre ligure dovrebbero aggregarsi alle toscane

Le 24 società lombarde dovrebbero essere divise fra girone A (con le piemontesi) e girone B (con emiliane oltre al Levico). Nel girone C squadre venete e friulane

Per ora sono 172 squadre iscritte alla Serie D 2021/22:

ABRUZZO (6): Castelnuovo Vomano, Chieti, Giulianova, Notaresco, Pineto, Vastese
BASILICATA (3): Francavilla, Lavello, Rotonda
CALABRIA (5): Castrovillari, Cittanovese, Lamezia, Rende, San Luca
CAMPANIA (15): Afragolese, Casertana, Cavese, Gelbison, Gladiator, Mariglianese, Matese, Nocerina, Nola, Portici, Real Aversa, San Giorgio, Santa Maria Cilento, Savoia, Sorrento
EMILIA ROMAGNA (12): Bagnolese, Borgo San Donnino, Carpi, Correggese, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi
FRIULI VENEZIA GIULIA (2): Cjarlins Muzane, Manzanese
LAZIO (14): Aprilia, Cassino, Cynthialbalonga, Fiuggi, Flaminia, Insieme Formia, Montespaccato, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Team Nuova Florida, Trastevere, UniPomezia, Vis Artena
LIGURIA (6): Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante, Vado
LOMBARDIA (24): Alcione, Arconatese, Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Folgore Caratese, Franciacorta, Legnano, Leon, Ponte San Pietro, Real Calepina, Sangiuliano City Tritium, Città di Varese, Virtus Ciserano-Bergamo, Villa Valle, Vis Nova Giussano
MARCHE (7): Castelfidardo, Fano, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Recanatese, Sambenedettese, Tolentino
MOLISE (2): Aurora Alto Casertano, Vastogirardi
PIEMONTE (11): Asti, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, Gozzano, Novara, RG Ticino, Saluzzo
PUGLIA (11): Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Brindisi, Casarano, Fasano, Gravina, Molfetta, Nardò, Team Altamura, Virtus Matin
SARDEGNA (7): Arzachena, Atletico Uri, Carbonia, Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Torres
SICILIA (10): Acireale, Biancavilla, Dattilo, Giarre, Licata, Fc Messina, Paternò, Sancataldese, Sant’Agata, Troina
TOSCANA (15): Aglianese, Arezzo, Cascina, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Lornano Badesse, Pianese, Poggibonsi, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi.
TRENTINO ALTO ADIGE (1): Levico Term
UMBRIA (4): Cannara, Foligno, Tiferno Lerchi, Trestina
VALLE D’AOSTA (1): Pont Donnaz
VENETO (16): Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Delta Porto Tolle, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Martino Speme, Sona, Spinea, Union Clodiense