Quantcast

Cinque Mulini Studentesca, tutti i risultati e le foto foto

Con la 26esima edizione della gara riservata agli studenti si apre la due giorni di cross country di San Vittore Olona

SAN VITTORE OLONA (MI) – Torna dopo un’anno di sosta forzata a causa della pandemia la Cinque Mulini Studentesca, giunta quest’anno alla sue 26esima edizione. Una competizione che ha visto la partecipazione delle sole scuole dell’Altomilanese, ma che è comunque servita per dare un importante segnale di voglia di sport e di ripartenza. Sono stati comunque diverse centinaia i ragazzi e le ragazze di dodici diversi istituti, pronti a darsi battaglia su una parte del circuito che domani vedrà in campo i più importanti atleti di cross country a livello mondiale.

Per le scuole superiori erano presenti l’ISIS Bernocchi di Legnano, l’Istituto superiore Carlo Dell’Acqua di Legnano, il liceo Daniele Crespi di Busto Arsizio, il liceo scientifico Tirinnanzi di Legnano e l’Istituto di istruzione superiore Gregorio Mendel di Villa Cortese.

Per le scuole medie al via ragazzi e ragazze dell’Istituto Barbara Melzi di Legnano, la scuola secondaria San Massimiliano Kolbe di Legnano, l’ICS Carducci di San Vittore Olona, l’ICS Bonvesin De la Riva di Legnano, la scuola secondaria Dante Alighieri di Cerro Maggiore, la scuola secondaria di Nerviano e l’istituto comprensivo Manzoni di Rescaldina.

A livello di istituti, la vittoria per la categoria delle scuole superiori è andata al Liceo Crespi di Busto Arsizio, che si è piazzato davanti all’Istituto Dell’Acqua Legnano ed al Liceo Scientifico Tirinnanzi Legnano. Per le suole medie prime classificate le scuole di Via dei Boschi di Nerviano che si sono imposte sulle Kolbe di Legnano.

Di seguito i risultati di tutte le categorie e le photogallery di ogni gara.

Tutti i risultati delle competizioni

Ragazze I e II anno scuole superiori
1. Urena Laura Mendez (Ist. Tirinnanzi Legnano)
2. Valeria Puricelli (Liceo Crespi Busto Arsizio)
3. Carola Colombo (Ist. Tirinnanzi Legnano)

Ragazzi I e II scuole superiori
1. Salem Albè (Ist. Dell’Acqua Legnano)
2. Daniele Morelli (Ist. Bernocchi Legnano)
3. Al Said Tamin (Ist. Bernocchi Legnano)

Ragazze III, IV e V scuole superiori
1. Emma Ferracini (Liceo Crespi Busto Arsizio)
2. Paganini Stefania (Liceo Crespi Busto Arsizio)
3. Sofia Garascia (Ist. Tirinnanzi Legnano)

Ragazzi III, IV e V scuole superiori
1. Christian Cucchi (Ist. Mendel Villa Cortese)
2. Omar Farimal (Liceo Crespi Busto Arsizio)
3. Valerio Todaj (Ist. Dell’Acqua Legnano)

Classifica scuole superiori
1. Liceo Crespi Busto Arsizio
2. Ist. Dell’Acqua Legnano
3. Ist. Tirinnanzi Legnano

Ragazze I scuole medie
1. Veronica Fiore (IC Vie dei Boschi Nerviano)
2. Carola Morelli (Scuole Kolbe Legnano)
3. Margherita Palazzini De Vecchi (ICS Bonvesin De la Riva Legnano)

Ragazzi I scuole medie
1. Gioele Mighali (Scuole Dante Alighieri Cerro Maggiore)
2. Alessandro Ferrario (ICS Bonvesin De la Riva Legnano)
3. Andrea Coruzzi (ICS Carducci San Vittore Olona)

Ragazze II scuole medie
1. Asia Musazzi (IC Vie dei Boschi Nerviano)
2. Angelica Alicata (Scuole Dante Alighieri Cerro Maggiore)
3. Federica Gualla (ICS Bonvesin De la Riva Legnano)

Ragazzi II scuole medie
1. Filippo Fiocchi (IC Vie dei Boschi Nerviano)
2. Achille Pietrosemoli (ICS Bonvesin De la Riva Legnano)
3. Luigi Morelli (Scuole Kolbe Legnano)

Ragazze III scuole medie
1. Giorgia Della Vedova (Scuole Kolbe Legnano)
2. Aurora Zampini (Scuole Kolbe Legnano)
3. Chiera Lazzarin (Scuole Dante Alighieri Cerro Maggiore)

Ragazzi III scuole medie
1. Matteo Raffuzzi (IC Vie dei Boschi Nerviano)
2. Tona Caccivio (Scuole Kolbe Legnano)
3. Massimiliano Longo (Scuole Kolbe Legnano)

Classifica scuole medie
1. IC Vie dei Boschi Nerviano
2. Scuole Kolbe Legnano