Quantcast

Arcieri del Roccolo, gare di successo foto

Soddisfazione per la riuscita del Trofeo Coni Kinder+Sport all'Asd Arcierri del Roccolo del Presidente Roberto Ferrazzi

CANEGRATE – L’Asd Arcieri del Roccolo grazie al patrocinio del Comune di Canegrate ha organizzato  con successo per il Comitato Regionale Fitarco la fase Regionale del Trofeo CONI Kinder+Sport dedicato ai ragazzi fino ai 14 anni tesserati presso le società iscritte al registro nazionale del CONI.

La squadra degli Arcieri del Roccolo composta da Lorenzo Scolieri e Mattia Zaffaroni in rappresentanza della Lombardia insieme a Rebecca Alfano ha conquistato l’accesso alla finale Nazionale che si disputerà a Rimini in settembre, ottimo questo risultato agonistico che premia il lavoro della scuola degli Arcieri del Roccolo. Anche nel 2017 la squadra composta da Borsani M. e Valassina P. si era aggiudicata il posto per la Finale.

50-60-70 mt OL CO Round

Domenica 1 luglio grazie al Patrocinio del Comune di Canegrate ha avuto luogo la 6° gara all’aperto degli Arcieri del Roccolo sul campo sportivo, gara 50/60/70 mt OL Round e CO Round dedicata all’arco olimpico e compound e aperta a tutte le classi con la presenza sulla linea di tiro quasi 130 arcieri. Evento ormai entrato tra i “classici” appuntamenti estivi del Calendario Federale Fitarco.

Gli eventi sportivi della società stanno attirando anno dopo anno molti arcieri provenienti da tutta la Lombardia e anche dalle regioni limitrofe e vengono definite tra le più belle gare della Regione.

Il livello di ospitalità offerta dagli arcieri “con il Gufo sulla maglietta” crea una sorta di fidelity tra gli arcieri con molti feedback positivi. Questo ci da la forza per cercare di migliorare e impegnarci sempre di più  nell’organizzare eventi Federali interregionali oltre ai corsi di tiro con l’arco.

Questi i risultati di rilievo assoluti e di classe degli Arcieri del Roccolo:

Assoluti Arco Olimpico Allievi e Master Maschile

1 CAGNAZZI Alberto     Agm
2 MORONI Marco Giuseppe    A.S.D.Arc. del Roccolo
3 BERGNA Marino     Arc. La Sorgente

Assoluti Arco Compound Maschile

1 LODETTI Alessandro  A.S.D. Arc. del Roccolo
2 IBBA Fabio           Arcieri Uras
3 ROTA Emanuele           Arcieri Cusago

Assoluti Arco Compound Femminile

1 CAVALLERI Giulia            Arcieri Montalcino
2 TOAIARI Laura                A.S.D. Arc. del Roccolo
3 LAVAZZA Laura               Arcieri Tre Torri

Risultati di classe

Arco olimpico – Senior Maschile

1   RALLI Paolo                 ASD A.N. POLIZIA SEZ. ARCIERI
2   MONTI Mirko                C.A.M. – Arcieri Monica
3   ARTICO Andrea            A.S.D. Arc. del Roccolo

Arco olimpico Allieve – Femminile

1  POLINELLI Sara Arcieri Tre Torri
2  PASTORE Giada Arcieri del Sole
3  INTINI Aurora A.S.D.Arc. del Roccolo

Squadre Arco olimpico – Allievi Maschile       

1  Arcieri dell’Airone
TIRONI Kristian Michele
COLOMBO Matteo Adolfo Maria
ARMARI Roberto

2  A.S.D.Arc. del Roccolo
BORSANI Matteo
RATTAZZI Jacopo
VALASSINA Mattia

Squadre Arco olimpico – Senior Maschile

1  Arcieri della Francesca
BREGA Adriano
PASSERA Alberto
DILECCE Francesco

2  A.S.D.Arc. del Roccolo
ARTICO Andrea
BIGONI Luca
INTINI Gabriele

Squadre Arco olimpico – Master Maschile

1  A.S.D. Arcieri Solese
DELLA STUA Valentino
FERRARESI Fabio
POLLONI Maurizio

2 A.S.D.Arc. del Roccolo
MORONI Marco Giuseppe
DAL LAGO Luciano
ARTICO Marco

Arco olimpico – Ragazzi Maschile

1 ALFANO Riccardo A.S.D.Arc. del Roccolo

Arco olimpico – Ragazzi Femminile

1 CRESPI Gaia A.S.D.Arc. del Roccolo